Полюбите себя

Ну, кто же не хочет любви. Мы все её ждём. Грустно вздыхаем, когда её нет. А когда находим, думаем, что с этим человеком сможем прожить всю жизнь. Он никогда нас не предаст, мы уверены в этом и в свою очередь обещаем любить долго, предано.

Прошло три, четыре года или семь лет и от любви не осталось следа. Куда же она ушла? Почему? Как её вернуть? Может и не любовь это была вовсе? А есть ли любовь в нашем сердце вообще или мы просто пользуемся другим человеком, пока нам этого хочется?

Нужно начать с себя. Человек, который себя любит по настоящему, примет себя, своё тело, характер, всю свою жизнь такими, какими они есть, со всеми достоинствами и недостатками. Вместо того, что бы терзать свою душу чувством вины, обиды, ненависти, раздражительности, чувством мести и несостоятельности, нужно сделать правильные выводы из прошлых ошибок. Хотя бы в душе, наедине с собой простить тех людей, на кого мы обижены, или наоборот раскаяться и попросить прощение у тех, кому мы причинили боль.

Ведь все наши жизненные ошибки – это уроки, на которых мы учимся, главное это понимать, работать над собой и идти дальше не тратя свои силы, время, энергию на негативные мысли, слова, эмоции и поступки.

Человек – эгоист, который превозносит себя над другими, хочет себе и всем доказать, что он лучше и на первый взгляд кажется, что он очень себя любит, на самом деле не уверен в себе, потому что если уверен, то доказывать ничего не нужно.

Кто может с уважением, пониманием относится к себе, тот и может, относится так к другим. Любовь, уважение, верность, заботу, понимание мы должны искать в себе, в своём сердце. А если этого там нет, а мы требуем и берём этого у других, ничего не давая взамен, то рано или поздно придётся за всё платить, может быть своим здоровьем, потерей работы или денег, или даже потерей близкого человека.

Светлана, www.vitamarg.com