Как стать уверенным в себе

Главная причина - страх перед отвержением. И возникает этот страх потому, что мы ошибочно думаем, будто ценность наша зависит от того, как о нас думают другие. Мы научились видеть свою ценность зависимой от других. У нас нет собственного мнения о своей ценности или у нас очень плохое мнение о самих себе. Поэтому и придаем так много значения мнению других о нас, продаем свою душу, только чтобы от других слышать, что мы такие замечательные и достойные любви.

Так получается, что многие постоянно стремятся к тому, чтобы угодить другим. Быть менее заметным, не обижаться, оставаться спокойным и приятным, уступчивым. Проглатывать обиду, если другие не дают им того, что хотелось бы.

От вас зависит - показать окружающим, как бы вы хотели, чтобы с вами поступали. Но вам это удастся лишь тогда, когда вы сами будете с собой считаться и уважать себя.

Если вы действительно хотите, чтобы вас уважали, тогда время от времени говорите "нет". Делайте то, что находите правильным, а не то, что кажется правильным для других.

Вот несколько пунктов по укреплению уверенности в себе:

1. Вы совсем не виноваты в том, что кто-либо злится или обижен только потому, что у него негативные мысли. Вы контролируете свои чувства и другой контролирует свои чувства. Жаль, что из-за собственных черных мыслей у кого-то возникают проблемы.

2. Если другие отвергают вас за то, что вы делаете и говорите, то это еще никак вас не характеризует. Вы не отвратительны, не ничтожны, не эгоистичны, не плохой или ущербный человек, поскольку воспользовались своими правами.

3. Примите себя со всеми ошибками и слабостями. Если вы считаете себя не очень значительным, то уступите первенство другим. Только если вы сами убедитесь в том, что заслуживаете уважения, вы будете чувствовать и вести себя уверенно.

4. Постарайтесь хотя бы раз в день вести себя уверенно. Для начала выберите не очень тяжелые ситуации. Проверьте, какие мысли мешают вам вести себя уверенно. Избавьтесь от мешающих мыслей и проиграйте ситуацию пару раз в уме. Затем совершенно осознанно идите навстречу ситуации, делайте все так, как себе это представляли.

5. Не осуждайте себя, если опять не смогли уверенно выразить свои потребности. Уверенное поведение приходит с упражнениями, постепенно.

6. Не позволяйте чьим-то замечаниям сбивать себя с толку. Конечно, можно поступать вопреки им, иногда отвергать мнения других или выражать собственные пожелания. Но в случае хороших отношений лучше все-таки учитывать потребности обеих сторон.

Вести себя уверенно не означает всегда получать то, что хочется. Это значит- говорить о своих желаниях. И совсем не обязательно пробивать их волевым путем. В конце концов речь идет о том, чтобы уметь отстаивать в серьезных случаях свои интересы.

Только мертвые рыбы плывут по течению.

Светлана, www.vitamarg.com