Возможно ли постоянно быть счастливым

Существует множество теорий о том, как стать счастливым и удержать счастье надолго. Но возможно ли это вообще - постоянно быть счастливым? И где именно искать счастья?

В жизни людей периодически происходят довольно радикальные изменения. Это когда те вещи, на которые ты опирался, - вроде бы устоявшиеся и постоянные - трансформируются. Может ли в таком состоянии неуверенности человек быть счастлив?

По убеждению психологов, в стабильности нет счастья. Они категорически не согласны, что счастье - это состояние. Счастье требует движения!

Как только начинаешь говорить «я счастлив», - сразу выходишь из этого состояния, перестаешь быть таковым. Счастье - это процесс. Это состояние переиначивания, определенный поиск самореализации, переход с одного уровня на другой.

По словам Аристотеля, счастье - это действия в соответствии с сущностью бытия человека. А что является сущностью человека, которая отличает его от других существ? Это самосознание - разум, эмоции, душа. Счастлив тот человек, который выражает свое самосознание.

Счастье - это гармония души, тела, ума и эмоций. Но эту гармонию нельзя удержать надолго. Она является мгновенной.

Те же компоненты нужны и для счастья организаций. На компанию можно смотреть, как на живой организм, который имеет тело - стратегию, душу - ценности, разум - визию и сердце - миссию. Если нет хотя бы одного компонента - система существует, но не живет.

Очень часто миссию компании пишут без эмоций. В таком случае лучше не тратить время и не писать ее вообще. Ведь миссия - это то, что должно вызывать эмоции.

Светлана, www.vitamarg.com