Как извлечь выгоду из стресса?

Стресс  стал почти ежедневным спутником жизни современного человека. При этом мы обычно говорим о стрессе в негативном аспекте, и многие люди считают, что будь мы избавлены от стресса – жизнь стала бы намного счастливее и спокойнее. Частично это так, однако мало кто задумывается о том, что стрессовые ситуации несут в себе и немалую выгоду! В этой статье мы рассмотрим, какие именно позитивные изменения приносит стресс в нашу жизнь, в различные ее аспекты…

1. Повышение физической активности

В состоянии стресса человек волей-неволей становится более активным. Страх и беспокойство не могут накапливаться бесконечно, поэтому организм начинает искать пути «выброса» негативной энергии: человек начинает больше двигаться, меньше способен усидеть на одном месте. Ну и прекрасно – ведь дефицит физической активности при спокойном размеренном существовании куда как более опасен, чем активная (пусть и не всегда упорядоченная) деятельность.

2. Внеочередной контроль организма

Часто стресс настолько выбивает из колеи, что человек вынужден обращаться за помощью к врачу – неврологу, психотерапевту… И отлично! Ведь прежде чем назначить вам лечение, врач, скорее всего, предложит вам пройти анализы: сдать кровь, например. Если анализ крови в порядке – это лишний раз порадоваться и успокоиться еще на год (именно раз в год рекомендуется сдавать общий анализ крови). А если не совсем – тоже хорошо, ведь чем раньше выявится любая болезнь, тем легче ее вылечить.

3. Развитие профессиональных навыков

Один из способов борьбы со стрессом – отвлечение от тягостных переживаний путем погружения в какую-либо деятельность. Например, «уход в работу» на какой-то период времени. Замечательно! Погрузившись в работу, вы неизбежно будете совершенствовать свои профессиональные навыки. А это значит, что к моменту завершения стрессовой ситуации вы будете гораздо более квалифицированным специалистом, чем раньше. А квалифицированный специалист и денег больше заработает, и удовольствия от работы получит больше.

4. Профилактика заболеваний суставов

Специалисты считают, что в период стресса полезно осуществлять регулярную «подпитку» организма витаминами группы В. Особенно витамином В6, который участвует в производстве гормона серотонина, обладающего успокаивающим действием. Однако витамины группы В способствуют еще и улучшению работы периферической нервной системы, а значит, принимая их, вы осуществляете профилактику невритов и невропатий, которые в современном обществе распространены не меньше стрессов.

5. Развитие интеллекта

Стресс возникает при столкновении с неизвестностью. Человек попадает в ситуацию, исход которой трудно предсказать. Однако это не мешает рассматривать данную ситуацию в качестве тренировки… для мозгов! Возьмите листок бумаги и кратко опишите ситуацию. Попробуйте определить, что явилось основной причиной стрессовой ситуации, а какие факторы сыграли в ее возникновении вспомогательную роль. Далее, попытайтесь определить, какие возможные выходы могут быть из стрессовой ситуации, чем она может закончиться. Оцените, какой исход наиболее вероятен. Когда ситуация разрешится – вы сможете увидеть, насколько верным или неверным явилось ваше предсказание и видение ситуации.

6. Перезагрузка

Только находясь в стрессовом состоянии, м наконец-то понимаем, что так продолжать жить нельзя и начинаем искать пути выхода. Это может быть смена образа жизни или работы, это может привнесение с свою жизнь чего-то нового, например, йоги или медитации, которые отлично успокаивают ум и привносят баланс и гармонию в вашу жизнь.

Любую стрессовую ситуацию можно при желании можно обратить себе на пользу. Важно научиться воспринимать прежде всего то позитивное, что несет стресс. А стрессы говорят нам, что назрела потребность что-то менять в жизни или меняться самим, учиться чему-то новому. Так следует ли избегать стрессов и бояться их?