Почему болит душа и что с этим делать

Если у человека болит живот, голова или зубы, то он идет к врачу, где его могут вылечить и боль через некоторое время уйдет сама собой. Но как быть с тем, когда болит душа? Ведь в такой ситуации человеку очень сложно помочь, таблеток от душевной боли еще не изобрели. Самое лучшее, что может для себя сделать человек – это разобраться в себе, тогда в душе все станет на свои места.

Чаще всего душевная боль возникает из-за того, что у человека есть какие-то нереализованные желания, или же он понимает, что идет против себя, против своей природы, но ничего не может с собой поделать. Да и окружающие могут накладывать заперт и запирать человека в клетку стереотипов и условностей, из которой он не может вырваться под давлением чужого мнения.

Или же душевная боль возникает потому, что человек осознает, что в жизни уже пора что-то менять, но не может этого сделать из-за каких-то внешних обстоятельств. Например, он с раннего детства мечтал стать поваром, но его мечте не суждено было осуществиться, так как родители мечтали, чтоб он стал экономистом. Но он уже живет отдельно от родителей, у него в руках все карты для того, чтоб осуществить свою мечту, но мешает стереотипизированное мышление в обществе, что человек, работающий поваром никогда не может быть успешным и зарабатывать большие деньги.

Бывает и так, что преследует беспокойство за другого человека, сына или дочь. Часто родители пытаются оградить своего ребенка от ошибок, даже от самых банальных царапин, которые они могут получить во время катания на горке. Но родителям нужно помнить о том, что своими негативными эмоциями они могут навлечь те самые проблемы, которых они так боятся. Поэтому позитивный взгляд на жизнь только приветствуется. Или же, уже взрослый ребенок ведет себя так, как родителям считается неподобающим. Но в этом случае родители должны осознать, что их вклад в воспитание ребенка уже состоялся, и их попытки воспитывать уже состоявшуюся личность не вызовут ничего, кроме раздражения и попыток отдалить. Ребенку, пусть уже и взрослому, нужно позволять допускать ошибки и «набивать шишки», только так он познает эту жизнь.

Если же душевная боль происходит потому, что не ладятся отношения с супругой или супругом, нужно пересмотреть эти самые отношения и свои роли в семье. Быть может, женщина много на себя берет и уже давно формально заняла место мужчины? Или мужчина решил, что он восточный падишах и совершенно не помогает жене по дому, перекладывая все на ее плечи? Что можно сделать в этом случае? Нужно осознать свою вину и постараться исправиться, или сходить в крайнем случае, к семейному психологу, так как лишние переживания не принесут ничего, кроме новых ссор и еще большего разлада в отношениях.

Ирина, www.vitamarg.com