Все о головной боли - виды и методы лечения

Каждый человек, испытывая головную боль, хочет, чтобы она поскорее прекратилась, для этого необходимо знать, какого она типа. Головная боль делится на 5 типов: мигрень, гормональная, хроническая, кластерная и головная боль напряжения.

Мигрень

Эта боль вызвана опухшими и воспаленными сосудами в головном мозге, располагается в одной части головы, вызывает рвоту, тошноту, чувствительность к шуму, запаху и свету.

Методы лечения. Не стоит лечить мигрень самостоятельно, необходимо посещение специалиста. Нужны препараты, которые обладают сосудосуживающими свойствами.

Головная боль напряжения

Очень распространенный тип боли, похожий, по ощущениям, как будто вокруг головы сжимается тугой обруч. Обычно боль находится в области лба, висков, верхней части головы, глаз. Такая боль не мешает способности работать, а причиняет только дискомфорт.

Причины появления. Сильное напряжение глаз из-за плохой осанки или плохого освещения. Также такая боль может быть вызвана депрессией, некоторыми эмоциями, тревогой.

Методы лечения. Хорошо помогают безрецептурные лекарственные препараты, такие как аспирин, напроксен, ибупрофен и ацетаминофен. Можете купить масло черного тмина, которое помогает при снятии головной боли.

Все о головной боли - виды и методы лечения

Хронические

При длительности головных болей в течение нескольких месяцев более пятнадцати раз в месяц стоит говорить о хроническом типе болей. Такие боли включают в себя мигрень и кластерные боли. Также называется хронической ежедневной мигренью, а страдают этой болью около 5% населения.

Лечится безрецептурными препаратами, однако, при частых болях не стоит злоупотреблять таблетками. Обязателен визит к специалисту для назначения лечения. Может помочь изменение образа жизни, для этого необходим восьмичасовой сон и физические упражнения, а также уменьшение употребления алкоголя, сахара, кофеина, употребление консервантов и искусственных подсластителей.

Кластерные

В простонародье называется самоубийственными головными болями, так как уровень боли очень сильный. Появляется неожиданно и неоднократно, могут повторяться в течение нескольких дней. Длятся около часа. При таких болях, пациенты жалуются на сильную боль за глазом, иногда глаз может слезиться, а веко – опухать. Такие боли бывают примерно у 1% населения, по статистике, мужчины страдают чаще женщин в 7 раз. Обязателен визит к врачу.

Причины. В основном такие боли передаются по наследству, а возбудителем может быть алкоголь.

Методы лечения. Помогают традиционные лекарства от мигрени, но инъекции будут более эффективны, чем таблетки.

Гормональные

Вторым названием является менструальные мигрени, так как во время менструаций уровень гормона эстрогена падает, что и вызывает эти боли. Во время менопаузы, применопаузы или беременности такие боли обычно не беспокоят.

Методы лечения. Колебания эстрогена могут выровнять противозачаточные препараты, а значит и головных болей не будет. Также может помочь магний, но перед применением необходима консультация специалиста.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com