Облегчение боли в спине при беременности

Всем известно, что во время беременности наступает момент, когда медленно и верно начинает расти животик и потихоньку набираться вес. Все реагируют на такие изменения в организме по-разному. Кто-то переживает о стремительно набранных килограммах, а кто-то с нетерпением ждет появления заметного животика и новых округлых форм. Однако всех мамочек объединяет одно – боли и неприятный дискомфорт в области спины.

Из-за чего же возникают эти мучительные боли? Специалисты сумели выделить несколько причин, которые способствуют этому явлению:

Выделение особого гормона релаксина на определенных сроках беременности. Данный гормон способствует расслаблению связок таза, чтобы облегчить женщине предстоящие роды, однако он же и расслабляет связки позвоночника и делает его наиболее уязвимым при беременности.

Чересчур активный образ жизни будущих мам, в особенности у тех затягивает с декретом до последнего месяца.

Нарушенная осанка и самостоятельные попытки выгибать спину назад. Подобные действия могут привести лишь к усугублению и возникновению новых болей, а не к уменьшению нагрузки на позвоночник. 

Увеличение объема матки на поздних сроках. Незадолго до родов матка заметно увеличивается в размерах и начинает давить на сосуды и нервные окончания около позвоночника, вызывая боли и дискомфорт.

Проблемы с позвоночником, возникшие еще до беременности, например остеохондроз или межпозвоночные грыжи. Можете попробовать травянистое растение шалфей при лечении болей в спине.

Как мы видим причин действительно много и вышеперечисленные составляют лишь часть из них. Так что же делать, чтобы облегчить свои мучения?

Во-первых, нужно следить за своей осанкой, ни в коем случае не допускать сутулости и не выгибаться резко назад.

Во-вторых, каждый день выходить на длительные прогулки и дышать свежим воздухом.

В-третьих, не сидеть в одном положении больше часа, что в особенности касается работающих на поздних сроках мам. По истечению этого времени рекомендуется прогуляться или выполнить несложные упражнения.

Для вашего удобства на работе можно использовать ортопедические сидения или маленькие подушки под спину.

Не менее важно выполнять определенные физические упражнения или заниматься специальной йогой и фитнесом для беременных женщин. А плавание в бассейне, при отсутствии противопоказаний, как нельзя лучше снимет боль в вашем позвоночнике.

Для снижения нагрузки на мышцы спины можно также использовать бандаж для беременных, который поможет поддержать животик.

Следуйте этим нехитрым советам, и возможно неприятный дискомфорт перестанет омрачать вам настроение в предвкушении грандиозных перемен в вашей жизни.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com