10 помощников в борьбе с осенней хандрой

Для многих осенний сезон — это время унылое и грустное. Люди начинает грустить об ушедшем лете, жаловаться на дождливую погоду, теряют интерес к жизни, отказываться посещать интересные мероприятия. Особенно чувствительны к смене времени года женщины. Но стоит призвать для «схватки» с хандрой «помощников», и скоро мир снова покажется светлее.

Движение и полноценный сон

Эти два помощника помогают организму проще справиться с нехваткой света. Ведь любой вид физической активности позволяет увеличить количество эндорфинов. Можно кататься на велосипеде, гулять пешком, бегать на стадионе. Или просто делать зарядку! Достаточным должен быть и сон, иначе в мозге снизится содержание серотонина. Это вещество участвует в образовании эндорфинов.

Творчество и книги

После этого можно призвать еще парочку «помощников», которые позволят взглянуть на окружающий мир нестандартно и подарят необычные образы. Стоит заняться творчеством: делать бижутерию своими руками, разбить садик на окне, раскрасить подъезд в позитивные цвета, сходить на какой-нибудь мастер-класс. А вечером можно отдохнуть, «путешествуя» в иные миры благодаря книгам. Ученые уверяют, что чтение лучше всего помогает в борьбе с депрессией.

Уют и друзья

Стоит обустроить дом, добавив в него позитивные нотки. Это могут быть яркие картины или новые прихватки. Дополнить его можно приятными запахами. Аромотерапию можно использовать не только в домашних условиях, но и для создания собственного образа. Масла и благовония стоит выбрать в качестве парфюма. Добавить уюта в повседневность помогают домашние посиделки с друзьями. Глинтвейн, домашние булочки с корицей, хорошие фильмы — все это поднимет настроение как минимум на пару дней.

Путешествия и хобби

Осень — пора пробовать что-то новое. Это может быть японский язык или участие в флешмобе, посещение нового кафе или курсы кройки и шитья. Можно даже засесть за написание романов. И, конечно, принесут немало положительных эмоций путешествия. Причем необязательно ездить за границу — даже в окрестностях можно найти много нового и интересного.

Благодарность и отношение к жизни

Иногда достаточно изменить взгляд на свою жизнь, чтобы она заиграла новыми красками. Поэтому если кажется, что в жизни много разочарований и трудностей, стоит завести блог. Стоит записывать хорошие вещи, которые приключились за день. Можно даже писать подбадривающие фразы самой себе. Полезно также научиться благодарить. Считается, что если человек произнесет в день хотя бы полсотни благодарностей за хорошие события (не обязательно вслух), то и настроение будет хорошим. Ведь сложно грустить, если тебе дарят столько хорошего!

Светлана, www.vitamarg.com