9 идей для борьбы с хандрой

Хандра – сложное состояние, которое включает в себя апатию, уныние, подавленность. Когда человека начинает одолевать хандра, он теряет радость жизни, ощущение счастья – его окутывает мрак и безнадежность. В таком состоянии главное вовремя взять себя в руки и начать бороться с хандрой. Как это сделать? Давайте рассмотрим 9 идей, которые помогут расправиться с хандрой и вернуться к активной и счастливой жизни. 

1. Тренировка до упаду.

Спорт – лучший помощник человека в борьбе с эмоциональными и психическими проблемами. Дело в том, что спорт очень быстро активирует процессы выработка гормонов радости и удовольствия, и это мгновенно меняет настроение и эмоциональное состояние человека. Единственное, в чем может быть сложность – поднять себя с дивана и заставить тренироваться. Но, как только вы это сделаете, уже через несколько минут почувствуете облегчение и прилив сил. Тренируйтесь до тех пор, пока у вас не закончатся силы и выносливость. В таком состоянии вы будете чувствовать приятную усталость, чувство удовлетворения и радости.

2. Прогулка.

Во-первых, во время длительной прогулки на свежем воздухе, ваш мозг получит намного больше кислорода, благодаря чему организм будет функционировать правильно. Вы получите больше сил, энергии и это поможет вам бороться с хандрой. Во-вторых, во время прогулки вы получите новые впечатления, даже если будете идти знакомым маршрутом, и это поможет вам переключить свое внимание с дурных и грустных мыслей, на что-то отвлеченное. За время прогулки вы устанете, а значит хорошо выспитесь ночью и утром будете чувствовать себя гораздо лучше.

3. Безудержное веселье. 

Сложно заставить человека веселиться, если он пребывает в состоянии хандры. Но, вы можете это сделать, если искусственно стимулируете выработку положительных эмоций. Включите себе веселую комедию или юмористическое шоу. Расслабьтесь и смейтесь! Посетите комнату смех, прочтите несколько анекдотов или смешных историй из жизни. Начните смеяться просто так – спустя несколько минут вы осознаете, что уже не можете остановиться, и это будет сигналом о начавшемся процессе исцеления ваших эмоций. 

4. Динамическая медитация.

Это гениальный способ решения многих психологических и эмоциональных проблем. Динамической медитацией можно заниматься самостоятельно или же в группах, где вас сможет проконсультировать специалист. Как правило, один сеанс длиться около часа, и уже после первой практики можно почувствовать невероятное облегчение, наполненность радостью и прилив энергии. Преимущество этого способа состоит в том, что он позволяет очистить наше подсознание, приобрести исцеление, а это лучшая профилактика хандры.

5. Истерика.

Сложные эмоции одолевают всех людей время от времени. Дети справляются с непонятными эмоциями саамы простым и доступным для них способом – они устраивают истерику. Через крик, они высвобождают негативные эмоции и успокаиваются тогда, когда наступит опустошение. Если ваша хандра спровоцирована накопившейся эмоциональной усталостью, тяжелыми стрессами, вы можете последовать примеру детей и устроить истерику. Только не показательную. Останьтесь одни, и позвольте себе извергнуть все тяжелые переживания через крик, плач и прочие проявления истерики. Это не только освобождение – в крике также рождается победа. Во все времена воины шли в атаку с криком, и это наполняло их невероятной энергией и смелостью. Дело в том, что крик не только поддерживает наш моральный дух, он запускает различные процессы в нашем организме. Начинает активно вырабатываться адреналин, из-за чего мы испытываем прилив сил и энергии. Помимо этого, стимулируется производство эндорфинов, из-за чего мы чувствуем радость.

6. Позитивное общение.

Если у вас есть друзья, которым вы полностью доверяете, попросите их о помощи. Настоящий друг не оставит в беде и обязательно поможет справиться с хандрой. Пригласите таких людей к себе, и веселая атмосфера вместе с позитивным общением поможет вам выбраться из этого состояния. 

7. Вдохновляющая книга. 

Есть такие книги, которые можно прочесть на одном дыхании. Это очень хорошее лекарство от хандры. Найдите что-то такое, чего вы еще не читали, и прочтите за день. Такие книги позволяют пережить целую гамму эмоций, и отвлекают нас от собственных проблем и переживаний. Такие книги воскрешают наше желание жить, быть счастливыми и действовать! 

8. Творческий процесс.

В процессе творчества наш мозг работает совсем по-другому – это доказали ученые. Помимо этого, начинает вырабатываться творческая энергия, которая помогает созидать. Как аппетит приходит во время еды, так и вдохновение, посещает начавшего творить. Поэтому, начав какой-либо творческий процесс, можно ожидать озарения и изменения эмоционального состояния.

9. Путешествие.

Этот способ хорошо помогает тем, у кого состояние хандры затянулось, и уже близко к депрессии. Не можете себе позволить поездку в теплые страны – отправьтесь в соседний город, прогуляйтесь, развейтесь и возвращайтесь домой посвежевшими и радостными. Путешествия не только способствуют улучшению настроения, но также расширяют наш кругозор, избавляют от тягот рутины и наполняют вдохновением.

Ирина, www.vitamarg.com