5 способов избавиться от осенней хандры

Кто-то радуется каждой поре года, а для других - наступление серых будней, сопровождающиеся дождями, голыми деревьями и пронзительным холодом - настоящая каторга. Поэтому и существует понятие «осенняя хандра». Оно знакомо, пожалуй, каждому - когда не хочется вылезать из-под теплого одеяла и выглядывать в окно, а про выход из дома в сырость окружающего мира вообще не хочется и думать. И пока глаз радует золотая солнечная и теплая осень, предлагаем подготовиться к ухудшению погоды, переводу часов на зимнее время и научиться наслаждаться дождем.

Симптомы осенней хандры

  • Психологические: апатия, плохое настроение, повышенная плаксивость, раздражительность и т.д.

  • Физические: быстрая утомляемость, сонливость, головные боли, ухудшение концентрации внимания.

Причины осенней хандры

Причин появления такого состояния несколько.

К ним относятся уже описанные погодные явления, которые люди флегматичного и меланхоличного темперамента способны воспринимать катастрофично.

К тому же организм человека, приспособленный к естественным процессам, переходит в режим снижения трудовой деятельности и увеличения потребности в сне.

Влияет на настроение и производительность и уменьшение солнечной активности - из-за этого недостаток витаминов, прежде всего витамина D, а значит - повышенная утомляемость, снижение иммунитета, сонливость и нежелание заниматься чем-либо.

Мы убеждены, что осенней порой можно и нужно наслаждаться! Поэтому рассказываем, как улучшить свое настроение, побороть сонливость, стать активнее и здоровее.

Как избавиться от осенней хандры: 5 способов

Новое занятие

Находиться дома в дождливый выходной будет легче, если у вас будет занятие, приносящее удовольствие. Это может быть что угодно, главное условие - наслаждение процессом. Вы не будете сосредотачиваться на серости этого мира, если рисовать картину, готовить яблочный пирог с корицей или укрыться теплым пледом и читать интересную книгу, сделаете горячий шоколад и посмотрите хороший фильм. Если это все вы уже делали и эффекта ноль - найдите новое занятие. Незнакомая деятельность заставит организм мобилизоваться и активная осень вам гарантирована.

Спорт

Даже ярые противники физических нагрузок должны обратить на них внимание, если хотят побороть осеннюю хандру. Во время интенсивных тренировок вырабатывается гормон счастья - эндорфин. Поэтому спорт дает возможность восполнить недостаток радости от солнца и тепла. Выберите спорт, который нравится именно вам и занимайтесь в удовольствие. Если ничего не приходит на ум, то хотя бы добавьте к своему образу жизни пешие прогулки - и результат не заставит себя ждать. Недаром психотерапевты вводят физические нагрузки в программу лечения пациентов с депрессиями.

Сон

Организму в осенне-зимнее время спать хочется больше - не спорьте с природой и спите. Однако не советуем утром пропустить выход на работу и провести в постели весь день. Старайтесь лечь спать пораньше и давайте возможность себе отдохнуть более 8 часов. Таким образом вставать утром будет легче, а настроение и состояние будет лучше.

Питание

Важно также позаботиться о своем осеннем рационе. Лучше всего помогают бороться с хандрой продукты с витаминами D и Е, омега-3 жирными кислотами и фолиевой кислотой. Все это есть в рыбе жирных сортов, орехах, оливковом масле и яйцах. Конечно, в осенний холодный день можно позволить себе чашечку любимого горячего напитка со вкусностями. Но главное - не переборщить, ведь мука и быстрые углеводы не дают заряд энергии, а лишь клонят в сон.

Наслаждение

В конце попробуйте сконцентрироваться на положительных моментах осени. Напишите список, за что вы любите осень: за уютные пижамы, за отсутствие жары, за новый гардероб и тому подобное. Напоминайте о позитиве каждый раз, когда хотите загрустить. Также можете составить список планов на эту осень и сделать наконец то, что очень долго откладывали.

Как пройдет эта осень - зависит от вас и есть большая вероятность, что вы сможете ею наслаждаться.

Перевод для www.vitamarg.com