Как не раздражаться по пустякам

Наша жизнь динамичная и быстрая, приносит нам порой не только положительные эмоции, забавные ситуации и добрые вести, а часто сталкивает нас с трудностями, неудачами, непонятными для нас людьми. Да и мы сами не можем часто похвастаться отличным настроением, доброжелательностью, позитивным отношением к этим же людям. В большей своей мере мы ходим злые и хмурые, порою раздраженные на все и всех.

Каждый день человек сталкивается с многими раздражающими его факторами, и у каждого они разные. Это может означать только одно — все зависит не от самого фактора, а от того, как отдельно взятый субъект, к нему относится, именно в этот момент. Ведь не закрытый кран в ванной сегодня может оставить вас вполне в благодушном состоянии и вы снисходительно его закроете, легко укорив виновника безобразия, а завтра, тот же кран, вызовет негативную бурю эмоций и негодования, которая дамокловым мечом опустится на голову провинившегося.

Что такое раздражение?

С чем связано то, что один и тот же раздражающий вас фактор вызывает настолько разные реакции? Да все очень просто, и вы сами подсознательно знаете ответ. Просто вчера у вас было прекрасное настроение: вам повысили зарплату, улыбнулся прохожий на улице, сделали комплимента на работе и т.д., а сегодня вам нахамили в магазине, вы застряли в лифте, да у вас критические дни в конце концов. Степень раздраженности зависит от вас самих, и от вашего внутреннего настроя.

Чтобы локализовать возможные вспышки гнева, если вы понимаете, что внутренне сильно напряжены, чтобы не портить нервы себе и окружающем, попробуйте отвлечься от гнетущих вас мыслей, перестаньте прокручивать в своей голове то, что вас беспокоит, будь-то хамовитая продавщица или неисправный лифт. Вспомните, как вас вчера похвалил шеф, сколько всего вкусного вы принесли домой своим детям, как они радовались и смеялись. Эти моменты согреют вам душу и успокоят взвинченные нервы, а главное сберегут хорошие отношения с близкими вам людьми.

Но часто нас раздражают именно они — близкие люди. Кажется, что они только то и делают, чтоб довести вас своим поведением до предела. Посмотрите на них и на их поведение с другой точки зрения, поставьте себя на их место. А может они не могут поступать иначе потому, что они вот такие и есть — невнимательные, неусидчивые, непунктуальные, неряшливые, непонятливые. Будьте более снисходительны к чужим слабостям и к их, не похожему на ваше, поведению. Все мы разные, но все мы заслуживаем хорошего к себе отношения.

Если же так сделать не получается, и человек который вас раздражает даже физически не может быть от вас устранен, попытайтесь в таком случае поставить перед собой и им воображаемое зеркало, которое будет отбивать от вас его негативные посылы или же просто представьте его в какой-то смешной ситуации. Раз посмеявшись над ним, вы забудете, что он вам был когда-то страшен или просто неприятен. Такой прием хорошо использовать на работе, применяя его к назойливому сотруднику или к слишком придирчивому начальнику.

Чувство юмора вам в помощь

Всегда легче смирится, с каким бы то ни было событием в вашей жизни, особенно не очень приятным, если отнестись к нему с легкой степенью иронии. Та же неприятная ситуация, внутренне или вместе с кем-то высмеянная и преподнесенная, как комичная — не оставит в вашем сердца столько грусти и сожаления, как та, над которой вы будете долго сокрушатся.

А лучше избегайте таких ситуаций, когда это возможно. Старайтесь уменьшить в своей жизни поток негативного и плохого: не слушайте плохих новостей, не общайтесь с людьми, у которых не сложилась жизнь и, которые постоянно на нее жалуются, не употребляйте алкогольных и спиртных напитков, смотрите только красивые и добрые фильмы, наслаждайтесь природой и созерцанием красивых пейзажей. Наполняйте свою жизнь прекрасным и добрым и, тогда раздражительность, если и не покинет вас насовсем, то по крайней мере станет очень редким гостем.

Но что делать, если ситуация уже выходит из-под вашего контроля, если чувство раздраженности берет вверх над голосом разума и вы уже не можете назвать свои действия поведением адекватного человека. Тогда вам надо обратиться к доктору, ведь такие неконтролируемые вспышки раздраженности могут служит сигналом от том, что у вас не все в порядке с эндокринной системой. Только проконсультировавшись с врачом о беспокоящей вас проблеме, вы сможете принимать меры для устранения неприятного для вас и ваших близких поведения.

А может вы просто устали на работе, мало отдыхаете, мало спите, вас грызет чувство совести, или терзают муки сомнения? Только разобравшись в себе вы сможете решить все проблемы в своей жизни.

Ирина, www.vitamarg.com