Как научиться отпускать обиды?

Каждый день люди испытывают десятки эмоций, как позитивных, так и негативных. Но если приятные эмоции воспринимаются как должное и зачастую проходят мимо, то неприятные склонны задерживаться надолго. Одно из таких отрицательных впечатлений – обида, которая периодически затаивается и мешает спокойно жить, не думая о плохом.

Что такое обида?

Обида – это реакция человека на несправедливое или оскорбительное для него происшествие, выражаемое в злости по отношению к источнику огорчения и жалости к себе самому. Обида порождает огромное количество отрицательных эмоций – гнев, негодование, разочарование, ярость, грусть. Чтобы избежать негативных эмоций, важно научиться прощать людей. Ведь если подумать, то обижаясь, человек причиняет боль не сколько обидчику, сколько самому себе, заставляя переживать неприятный опыт снова и снова. Более того, плохие эмоции не только влияют на ментальное самочувствие, но еще и на физическое. Неприятно будет заболеть, переживая за какую-то глупость, верно? 

Как отпустить ситуацию?

Прощение – тяжелый, но важный шаг. Неужели привычки держать все в себе и копить обиды стоят своих плодов – неудовлетворения, злости и вечного напряжения? Сложно перешагнуть через свою гордость и простить предательство или оскорбление, но еще сложнее продолжать с этим жить. Как же простить человека, если так не хочется? Представить себя на его месте. Какие он преследовал цели? Что им руководило? Действительно ли он хотел этого? Если негативные эмоции все еще не дают спокойно отпустить ситуацию, важно обдумать: дороги ли отношения с этим человеком? Нет смысла обижаться на едва знакомых людей, а близкими и интересными связями нужно дорожить. Уверенность в себе и стремление к хорошему помогут легче переживать обиды. А над этими качествами важно упорно трудиться каждый день.

Как простить человека? Практические советы

Эти несколько рекомендаций помогут урегулировать конфликт и избавиться от обиды раз и навсегда. Главное, убедиться в готовности к такому шагу. Желание – первая ступень к разрешению проблемы.

  • Понадобится бумага и ручка. Смысл упражнения заключается в том, чтобы выписать на бумагу все свои обиды, эмоции и негативные мысли. Закончить письмо обязательно нужно чем-то хорошим, чтобы задать себе позитивный настрой на примирение. Можно перечитать письмо через некоторое время. Со свежей головой будет легче осознать несущественность проблемы.

  • Разговор с обидчиком. После решения снова восстановить общение и отпустить негативные эмоции, нужно пойти на контакт с человеком, обсудить ситуацию. Каждому участнику диалога важно донести свою точку зрения и найти компромисс.

  • Если простить не получается, а доверие к человеку утрачено, обратитесь к специалисту. Когда негативные эмоции копятся долгое время, сложно побороть их в одиночку. Профессиональный психолог поможет разобраться в себе и разобраться в возникшей ситуации.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды и негативные эмоции. Нужно научиться относиться ко всему проще и отпускать неприятные ситуации. Движение вперед возможно только тогда, когда на пути нет лишних препятствий. Нельзя позволить обидам стать таковыми.

Ирина, www.vitamarg.com