Как снять стресс и сохранить психическое здоровье

Ритм сегодняшней жизни достаточно активен и интенсивен. Перегрузки на работе, проблемы в семье, отсутствие позитивных эмоций сильно сказываются на психическом здоровье человека. Избыток стрессовых ситуаций ведет к неврозам, заболеваниям сердца и сосудов, может спровоцировать развитие онкологии. Поэтому очень важно уметь расслабляться и не давать отрицательным факторам негативно воздействовать на здоровье.

Очень часто главной причиной появления стресса является работа. Проблемы на работе, конфликты с начальством, необходимость выполнения задания в конкретные сроки при недостаточном времени провоцируют возникновение неврозов, гипертонической болезни, инфаркта миокарда. Поэтому необходимо ограничить влияние работы на личную жизнь человека и снизить связанные с ней отрицательные эмоции. Приходя домой, нужно абстрагироваться от служебных дел, не стоит также переносить выполнение рабочих дел на дом.

Хорошим вариантом переключиться на позитивные мысли является увлеченность каким-либо хобби. У мужчин это может быть какая-то секция, рыбалка, походы, у женщин – прогулки на природе, вязание, шитье. 

Отпуск стоит планировать заранее, при этом плохим решением будет вариант проведения его дома, для того, чтобы «отоспаться». Выезд в другую местность, страну, получение новых впечатлений перезагружают психику человека, позволяют взглянуть на жизнь с другой стороны.

При наличии проблем в семье (с детьми или второй половиной) смена обстановки также поможет всем членам семьи посмотреть друг на друга в позитивном ключе. Для этого не обязательно дожидаться отпуска, достаточно будет в выходной день выбраться вместе в театр, на спектакль, выехать за город на пикник, съездить на прогулку в парк. Получение положительных эмоций в этом случае у каждого человека будет ассоциироваться с членами семьи.

Если проблемы не получается решить самостоятельно, стоит обратиться за помощью к квалифицированному психологу или психотерапевту. Специалист поможет взглянуть на ситуацию со стороны, разобраться в корне проблемы (в семье или на работе). Как правило, люди бояться приёма психолога, но зарубежом это нормальная практика, которой пользуются очень многие. Психолог не будет ставить диагнозы или навязывать свою точку зрения. Его задача - помочь вам разобраться в себе, проблеме, ситуации, как бы посмотреть на все с другой стороны. Но стоит понимать, что за один сеанс мало, что измениться. Как правило, понадобится минимум несколько встреч.

Плохим способом отвлечься от неприятностей является алкоголь. Вызывая временное улучшение настроения, он ничего не меняет глобально и не решает проблем. Кроме того, спиртное вызывает привыкание, негативно влияет на работу сердца, повышая риск возникновения инфаркта.

Светлана, www.vitamarg.com