Как медитировать на работе и успешно справляться с напряжёнными ситуациями

На рабочем месте полезно расслабляться, 5-10 минут наедине с собственными мыслями, сделают трудовые будни более спокойными и продуктивными. В этой статье речь пойдет о способах релаксации на рабочем месте.

Неспокойная жизнь

Стресс является неотъемлемой частью жизни современного человека, но существуют определенные методы, которые избавят от его побочных действий. Один из них – медитация, относительно простой и экономичный способ, сохранить психологическое здоровье в норме.

Ситуация: босс отправил письмо со словами «срочно нужно поговорить»

Прежде чем впадать в панику и совершать опрометчивые поступки, стоит сделать глубокий вдох. Удобней устроиться в кресле, почувствовать при этом каждую мышцу тела. Дыхание должно быть ровным, на 4 счета делать вдох и выдох. Со временем, освоив эту технику, счет можно увеличить до 8-10.

Среди курильщиков бытует мнение, что курение успокаивает. Но дело не в никотине, который губительно влияет на организм, а в замедленном дыхании во время процесса. Если убрать сигарету, то легкие будут наполняться кислородом, а нервная система спокойно отреагирует на внешний раздражитель.

Ситуация: малыш не спал всю ночь, кофе не спасает, усталость валит с ног

Упражнение для расслабления займет 5-10 минут времени. В качестве инвентаря можно использовать обычный стул или мягкое кресло. Правую руку необходимо положить на низ живота, прямо над лобковой костью, а левую на грудную клетку, ближе к сердцу. Глаза закрыты, веки расслаблены, дыхание ровное. Чтобы прочувствовать всю пользу упражнения, телевизор, ноутбук, телефон и прочие устройства, издающие звук, должны быть выключены.

Ситуация: ответственная встреча

Люди, которые долгое время занимаются медитацией, способны расслабиться в любом месте. Для новичка, процесс должен проходить в полном одиночестве. Чтобы расслабиться перед важным событием, необходимо сосредоточиться на каком-либо предмете или случайном изображении, в полностью бесшумном помещении. Это может быть отдельная комната, лестничная клетка или лифт, основное условие – отсутствие посторонних людей. И снова – следить за дыханием. Без правильного и плавного дыхания не обходится ни одна медитация. 10 минут выполнения упражнения, достаточно, для того чтобы избавиться от чувства тревоги.

Ситуация: бесконечный список дел на день, а время ограничено

Ситуации, в которых срочных дел на день запланировано больше, чем часов в сутках, случаются с каждым работающим человеком. Отличный способ начать новый день не со стресса, а с расслабления, прийти на работу на 15 минут раньше остальных коллег. Таким способом, можно какое-то время побыть наедине с собой, организовать мысли и спланировать день.

Ситуация: рабочий день начался, а до офиса еще далеко

Расслабиться физически в общественном транспорте или во время похода на работу – сложно. Но выход из ситуации есть – музыка. Слушать ее можно в любом месте и положении. В списке воспроизведения должно быть 2-3 спокойные композиции. Для современных мобильных устройств разработчики подготовили специальные приложения, в которых есть счетчик управления дыханием и специальная музыка. Искусственный интеллект позаботиться о внутреннем состоянии своего владельца. Главное, подойти к выбору ответственно, чтобы композиции подходили под душевное состояние и при прослушивании не доставляли дискомфорт.

Не стоит забывать и о правилах этикета, если не удалось избежать опоздания, то необходимо предупредить об этом, чтобы избежать конфликта по прибытию на место.

Любой из способов окажется действенным, если выполнять его не торопясь, полностью погружаясь в процесс. Всего за несколько минут тревога, и волнение уйдут, а настроение станет лучше.

Игорь, www.vitamarg.com