Как справиться с усталостью?

Если усталость становится вашим постоянным спутником – это сигнал! Сигнал вашего организма к тому, что пора бы и отдохнуть. Усталость, упадок сил, общее недомогание – проблемы современного образа жизни. Организм так перегружен ритмом жизни, работой и другими нагрузками, что вынужден работать на пределе. Это опасно. Чревато нервными срывами, стрессом и другими расстройствами. Что делать, если в последнее время, вы стали ощущать себя уставшим?

  1. Смените обстановку. В этом поможет прогулка на свежем воздухе. В саду, на берегу моря, в лесу. Например, один час прогулки в лесу или по берегу моря, на четверть повысит концентрацию внимания, улучшится работоспособность, а свежий морской или лесной воздух способствует насыщению мозга чистым кислородом. Общение с Природой и смена обычной обстановки – один из лучших способов привести организм в норму. Полезным будет, разнообразить свои выходные такими прогулками, если вы выберетесь на природу два раза за месяц, чередуя недели, вы обеспечите себя отличным самочувствием и новыми впечатлениями и позитивом.

  2. Физическая активность. Если усталость и недомогание застали вас в будни посреди недели, а у вас нет возможности выбраться за город, отличным помощником может стать физическая или спортивная нагрузка. Например, всего 20-30 минут активной физической нагрузки под музыкальное сопровождение, отлично снимут дневное напряжение и усталость. Доказано, что ежедневные получасовые занятия активными видами отдыха, способствую снижению общей апатии, раздражительности, снятию стресса и улучшению общего состояния.

  3. Откажитесь от алкоголя. Существующее мнение, о том, что усталость можно снять, выпив рюмочку – другую, не только ошибочно, но и даже опасно. На самом деле алкоголь лишь усугубляет стрессовое состояние организма, делая его сильнее. Алкоголь способен временно приглушить скопившийся негатив, поэтому не стоит спешить тянуться к бутылке. Гораздо полезнее будет стакан холодной воды или чая.

  4. Соблюдайте режим. Режим дня и его соблюдение – важная составляющая отличного самочувствия и отсутствие усталости. Сон – старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. Хорошо высыпаться, а значит дать организму отдохнуть – важная необходимость. На рабочем месте, будь то офис или стройка, старайтесь соблюдать постоянный биоритм вашего организма, планируйте и рассчитывайте свои силы соразмеримо с текущими задачами. Вечером – никаких важных дел, организм уже устал и не способен адекватно функционировать, а если еще его нагрузить – стресс обеспечен. Избегайте чрезмерных физических и умственных перегрузок.

  5. Питайтесь правильно. Это значит, что завтрак должен быть обязательным, тогда ваш организм будет готов к работе на 80% точно, как если бы проигнорировали утренний прием пищи. Завтрак, снижает появление ошибок, примерно на 25-30 %, повышает мозговую активность и увеличивает общую работоспособность. Обед – лучше, если ваш обед будет полноценным, т.е. состоящий из первого и второго блюд. Не стоит бежать в первый на пути фастфуд, сходите лучше в кафе, где пища более здоровая и питательная. Не стоит устраивать перекусы за рабочим столом, прогулка до кафе – это та же смена обстановки, просто поможет вам развеяться.

Еще, для того, что бы усталость как можно меньше беспокоила вас – постарайтесь вести как можно более активный, насыщенный образ жизни. Прогулки, спорт, посещение концертов, выставок, музеев – поверьте, гораздо полезнее и позитивнее, чем жарена картошка на диване. Удачи вам и здоровья! И пусть усталость как можно реже посещает вас!

Светлана, www.vitamarg.com