4 совета, как добавить себе времени в сутках

Часто в жизни мы сталкиваемся с острой нехваткой времени, необходимого нам для выполнения всего запланированного на день. Мы спешим, за все хватаемся, пытаемся успеть и в результате все равно не успеваем. А посмотришь, иной человек, никуда не спеша, медленно и размеренно идет по жизни, успевая при этом переделать массу дел. В чем же дело? Все живут по одному времени, имея в своем распоряжении сутки, состоящие из двадцати четырех часов. Почему же одним времени хватает, а другим нет?

Как показывает практика, причина кроется в нашем неумении грамотно распоряжаться временем и планировать свой день. Этими вопросами занимается столь популярный в бизнес среде тайм-менеджмент.

Какие же советы от специалистов в области науки эффективного управления и распоряжения своим временем можно применить на практике, чтобы продлить для себя день? Что делать для того, чтобы времени стало больше:

1. Народная мудрость, гласящая: «кто рано встает, тому бог дает», актуальна как никогда!

Ее знают и придерживаются многие успешные люди. Они рано ложатся спать и рано просыпаются утром, чувствуя себя хорошо отдохнувшими, бодрыми и полными сил для новых свершений. Вставая на час раньше других, вы дарите себе время, которое можно было бы использовать для выполнения нескольких из запланированных на день дел. Таким образом, вы немного разгрузите свой график. Успешные люди рекомендуют начинать день с составления плана дел, которые необходимо будет сделать. Полезно провести ранние утренние часы наедине с собой. Помните о том, что от того, насколько крепким и качественным будет ваш первый час ночного отдыха, зависит ваше самочувствие и настрой нового дня.

2. Время, затрачиваемое на дорогу до работы.

Задумайтесь о том, на что вы тратите этот часовой отрезок, который повторяется каждый будний день. Вы проводите его, устроившись на автобусном сидении, безучастно взирая на проплывающие за окном виды, как это делает большинство людей? Не приходило ли вам в голову, что это время можно было бы использовать с большей пользой для вас. Вместо получаса или даже часа ничегонеделания, вы могли бы почитать или хотя бы послушать аудиокниги. Более того, это время можно так же использовать для осуществления запланированных на день телефонных звонков или переписки, если у вас найдется под рукой ноутбук. Можно использовать время поездки на работу и для того, чтобы просто обдумать новую идею, касающуюся вашей профессиональной деятельности, собраться с мыслями, постараться заняться поиском решения существующих проблем. Вариантов масса! Не ленитесь. Заставьте свой мозг работать.

3. Умение расставлять приоритеты.

Как было сказано ранее, успешные люди всегда имеют заранее составленный план действия. И в этом следует брать с них пример. Пользы планирования времени и дел никто не оспаривает. Но, особое внимание при составлении такого плана следует уделить важности, занесенных в него заданий. Разделите их на две группы: срочных важных дел и второстепенных. Приступайте к выполнению намеченного на день именно с заданий, принадлежащих к первой группе. Как правило, речь идет о делах не слишком приятных и трудоемких, на которые уходит большая часть временного ресурса вашего дня. Беритесь за них со свежими силами, не отвлекайтесь на дела второстепенные, не требующие от вас максимума сил. Они подождут!

4. Бесполезное времяпровождение.

Ничто так не отнимает нашего времени, которое можно было бы провести с пользой для себя и своей семьи, как посещение социальных сетей в интернете, включающее в себя:

  • пустое общение с виртуальными незнакомцами,
  • участие в обсуждениях на форумах и в блогах,
  • изучение интернет-рекламы,
  • рассматривание чужих фотографий и статусов,
  • участие в виртуальных играх.

Трата времени на виртуальную жизнь с точки зрения успешных людей - непозволительная роскошь. Используйте интернет не для того, чтобы впустую терять свое время, а для приобретения новых знаний, саморазвития, продвижения своего дела. Берите максимум пользы, которую он вам может дать.

Игорь, www.vitamarg.com