Процесс принятия решения в бизнесе

Планы действий являются результатом процесса принятия решений, планирование включает в себя принятие решений.

А именно относительно:

  • Что должно быть сделано?
  • Когда это должно быть сделано?
  • Где это сделать?
  • Кем это должно быть сделано?
  • Как это сделать?
  • Какие ресурсы должны быть сделаны?

В сегодняшней постоянно меняющейся конкурентной среде фирма может добиться успеха, только если ее менеджеры знают, как ответить на эти вопросы в процессе планирования. Каждый человек в организации должен знать, что делать, а также как, где, с кем это делать и какие ресурсы они имеют в этом отношении.

Как и решение проблем, планирование можно рассматривать как ряд шагов, которые можно адаптировать ко всем мероприятиям по планированию на всех уровнях компании:

Шаг 1: Установление целей и задач. Функция планирования начинается с установления целей и задач. Без их идентификации компания может потерпеть неудачу в попытке установить приоритеты и распределить ресурсы.

Со временем предпринимались многочисленные попытки определить области, для которых компания должна ставить цели, наиболее известным списком ключевых областей является:

  1. Позиционирование на рынке
  2. Инновации
  3. Производительность
  4. Физические и финансовые ресурсы
  5. Рентабельность
  6. Эффективность и развитие менеджмента
  7. Эффективность и отношение сотрудников
  8. Общественная (социальная) ответственность

Шаг 2: Определение текущей ситуации. Только после того, как руководство установит конкурентную позицию компании по отношению к своим конкурентам, можно составить планы относительно будущего направления. В этом анализе важно выявить слабые и сильные стороны компании и ресурсы, которые могут быть использованы для достижения целей.

Шаг 3: Установите отправные точки относительно будущих условий. На этом этапе менеджеры оценивают внутреннюю и внешнюю среду в попытке определить те факторы, которые могут создать проблемы при достижении целей. Затем менеджеры предвидят будущие тенденции, основываясь на этих факторах, потому что, несмотря на трудности, предвидение проблем и возможностей является важной частью процесса планирования. Каждая альтернатива должна быть тщательно оценена с точки зрения принятых допущений, чтобы эта альтернатива была эффективной.

Шаг 4: Создание альтернатив и установка направления. На этом этапе менеджеры разрабатывают альтернативы и выбирают ту, которая кажется наиболее подходящей. Оценка также включает критику исходных точек, на которых основана соответствующая альтернатива, исключая те альтернативы, которые основаны на нереалистичных предположениях.

Шаг 5: Реализуйте планы и оцените результаты. Планирование является первой из основных функций управления и является основой других функций. Этот этап процесса планирования подчеркивает взаимосвязь между планированием и контролем: планы действий являются основой процесса контроля.

В планах действий указаны конкретные шаги, которые необходимо выполнить для достижения целей и задач, поставленных в процессе планирования, для каждой цели или задачи установлены стандарты. Установление стандартов - это первый шаг процесса контроля, второй шаг - измерение фактических результатов и их сравнение с запланированными результатами. Третьим этапом процесса контроля является оценка причин возможных расхождений между запланированными результатами и полученными. Эта оценка затем отправляется человеку, который выполнил задачу. (Эти расхождения могут быть как положительными, так и отрицательными и должны быть включены в процесс отчетности). Последний шаг - принять корректирующие меры путем изменения целей или планов.

Если вас ожидает офисный переезд, то можете выбрать помощь грузчиков на сайте spb.glavworker.ru.

Отклонение от ожидаемых результатов может быть объяснено несколькими причинами, ошибочными предположениями об экономических факторах, постановкой нереалистичных целей или неадекватной реализацией. Внимание к функции контроля должно быть сосредоточено на оценке причин отклонения, предоставлении отчетов тем, кто отвечает за их решение и исправлении проблем, а не на поиске виновника.

Планирование и контроль всегда являются связующим звеном в процессе управления. Без контроля планирование не могло бы быть успешно осуществлено, в то время как без планирования контрольные мероприятия были бы лишены направления. Элемент управления предоставляет информацию об эффективности планов действий и вносит вклад в процесс планирования.

В организациях существует ряд препятствий для эффективного планирования. Если эти препятствия будут преодолены, планирование может принести менеджерам большую пользу. С другой стороны, плохое планирование может оказать негативное влияние на производительность. Важно описать наиболее распространенные препятствия и определить некоторые пути их преодоления.