Как стать организованнее в жизни: 4 совета

Люди, правильно распоряжающиеся своим временем, чаще достигают успеха в достижении своих целей и в личной жизни. Они знают, как в нашей жизни дорога и ценна каждая минутка, поэтому пытаются организовать свой следующий день так, чтобы успеть выполнить все запланированные дела. Как стать организованнее и успешней помогут следующие 4 совета.

Всегда и все планируйте заранее

Самым главным секретом, как стать организованным, является четкое планирование. Научитесь составлять списки предстоящей работы и требуемых задач, которые нужно выполнять в определенный день. Рассчитывайте свои силы и возможности, чтобы ваш список не был слишком большим и длинным. Вы должны понимать, что сможете сделать за один день, а что нет, иначе спеша и выкладываясь на все 100 можно просто потерпеть фиаско.

Не следует расписывать свой день с точностью до минуты – хватить плана на 60-65% доступного для вас времени. Остальные 40% оставьте на отдых и на время решения неожиданно свалившихся проблем.

Чтобы научиться быть организованным и с успехом использовать свое время, для начала нужно составлять план на один день, а после уже и на длительные сроки. Проанализируйте свою первую неделю жизни, строго придерживаясь заданного вами плана. Возможно вы увидите, что есть дни, когда вы сильно загружены работой, а некоторые наполовину свободны. Такой анализ поможет вам исправить некоторые недочеты в организации вашего дня и перераспределит бытовые и рабочие задачи более равномерно.

Уберите из своего режима дня бесполезные дела

Вечером в спокойной обстановке напишите четки план действий прошедшего дня. Как только список будет полностью готов, внимательно его изучите. Нет ли в нем дел, которые абсолютно не принесли вам никакой пользы. Это может быть долгий просмотр социальных сетей, длительный разговор по телефону с друзьями или родственниками, игры в телефоне или компьютере.

Подчеркните красным цветом те занятия, на которые у вас ушло слишком много времени и они являются абсолютно бесполезными и ненужными. Постарайтесь изменить свой распорядок дня так, чтобы эти «пожиратели времени» не смогли вам больше мешать быть организованным и успешным.

Выполняйте все вовремя

Если вы хотите стать организованным, то постарайтесь никогда не откладывать запланированные дела на потом, когда у вас есть время и силы выполнить его прямо сейчас. Возможно, и в другой день у вас не найдется для отложенного дела достаточно времени, и вы опять его перенесете, пока уже не будет поздно. Чтобы равномерно распределить приоритеты, лучше всего в первую очередь сделать сложные задачи, а уже после - более легкие. Если дело вам не очень нравится, то старайтесь его выполнить с утра, а не после обеда, так оно просто не будет вам портить настроение весь день.

Перестаньте быть перфекционистом

Каждый человек хочет быть идеальным во всем – это, конечно, отличное стремление, но только в разумных пределах. Когда вы будете постоянно стараться все делать самым наилучшим образом, то у вас просто не будет хватать времени на все остальное. Постарайтесь найти золотую середину между идеальным и хорошим качеством, чтобы стать организованнее и действенней.

Также возьмите себе за правило поощрять себя за правильное распределение времени и его рациональное использование. Отдохните с близкими на природе или сходите с друзьями в кафе, а может посетите салон красоты. Естественно для этого тоже нужно найти время, но при правильной организации своего дня это будет сделать куда легче.

Инна, www.vitamarg.com