Фриланс или офис: где работается лучше?

Офисные работники и ярые фрилансеры - это как лыжники и сноубордисты. Специфика их деятельности очень похожа, но имеющиеся в ней различия побуждают каждого из них отстаивать свое превосходство над другим. Давайте же разбираться, кому работается лучше, стоит ли покидать офис ради фриланса и наоборот.

Плюсы и минусы работы на фрилансе

Значительным преимуществом фриланса является то, что вы сами себе выбираете работу и заказчиков. Вы можете не работать с работодателями, которые вам не нравятся, можете брать несколько небольших заказов, которые вам по душе. Ваш ежемесячный доход зависит только от объема выполненных работ. Загрузив себя работой, вы будете знать, что в результате вас ожидает достойное денежное вознаграждение, а не только усталость или даже профессиональное выгорание.

Фрилансерам не нужно тратить драгоценное время на дорогу в офис с пробками, давкой в ​​метро, ​​душными маршрутками и другими неприятными моментами. К тому же, это значительно экономите средства, что является огромным плюсом. Экономия проявляется и в том, что кофе вы варите сами, а не покупаете в кафе или автомате, по дороге с работы не тратите деньги в продуктовом супермаркете на все, что попадется под глаза, лишь потому, что зашли туда голодным, не приобщаетесь к собранию средств на дни рождения коллег. То есть весь ваш доход является «чистым» и остается у вас.

Не все офисы в нашей стране отличаются комфортом и современностью. Иногда хочется скорее удрать из ненавистных стен и оказаться на своем любимом диване. Работа на фрилансе предусматривает комфорт везде. Вы можете работать и на том же любимом диване, и за кухонным столом, и даже создать свое собственное уютное рабочее место.

Фриланс или офис: где работается лучше?

Рабочее место фрилансера может выглядеть так

К минусам фриланса, прежде всего, можно отнести отсутствие стабильности. Ваш доход зависит от выполненной работы, а ее объемы могут отличаться каждый месяц. Также легко можно встретить недобросовестных заказчиков, которые или уменьшат условленное вознаграждение, или вообще не заплатят вам.

Для работы вне офиса нужно быть очень организованным, ведь отсутствие контроля и свободный график многих побуждает откладывать дела на потом, срывать дедлайны и, как результат, вы получаете недовольного заказчика, который больше не захочет иметь с вами дело и не сможет посоветовать вас своим коллегам.

Фрилансеры часто испытывают дефицит в общении с единомышленниками. Ведь разговоры с коллегами, корпоративные мероприятия, совместные обеды помогают отдохнуть и наполнить свою жизнь разнообразием.

Главное, когда вы фрилансер - вы сам себе хозяин. Только вы решаете, когда начать работать, когда отойти на обед, а когда вообще переместить свое рабочее место в уютный парк. Только вы решаете, за какую работу вам браться и когда вы хотите устроить выходной. Но для того, чтобы ваш труд ценили и вы получали достойное вознаграждение, нужна немалая самоорганизованность и дисциплинированность.

Плюсы и минусы офисной работы

Офисная работа побуждает многих фрилансеров покинуть свои уютные дома и часами ехать в общественном транспорте для восьмичасового рабочего дня. Основным плюсом работы в офисе является стабильность. Вы знаете, что каждый месяц получите конкретную сумму, исходя из этого планируете свои расходы и сбережения. Работодатель компенсирует отпуск, больничный, вам начисляется трудовой стаж, во многих компаниях также есть медицинское страхование и возможность со скидкой изучать иностранные языки или заниматься в спортзале.

Работая в офисе, вы находитесь в окружении своих единомышленников. Корпоративные мероприятия разнообразят ваш досуг, а коллеги помогут оставаться в курсе последних новостей и порой даже становятся вам друзьями.

Офисным работникам не нужно думать, где искать заказчиков и каким образом заработать деньги. Но они вынуждены выполнять задания руководства и сотрудничать с теми клиентами, которые им навязывают. Также к минусам работы в офисе можно отнести то, что часто атмосфера в коллективе будет зависеть от настроения руководителя, и большие объемы работе не будут премироваться.

Фриланс или офис: где работается лучше?

Отрицательным моментом работы за пределами своего дома есть ранний подъем и дорога в офис. Летом трудно добираться на работу из-за жары, а зимой - вставать, когда на улице еще ночь, и в такую же темную пору возвращаться с работы. Часто нужно придерживаться дресс-кода и вообще нужно думать, что одеть. К тому же, когда вы устали, вряд ли у вас будет возможность забросить все дела и прилечь на диване. Но работа в офисе - это интересный опыт в жизни, который должен получить каждый. Ведь порой очень важно чувствовать себя не свободной птицей, а просто частью чего-то большого.

В итоге можно сказать, что фриланс - это не всегда праздник, а офисная работа - не сплошная серость и однообразие. Везде есть свои плюсы и минусы, и только вы можете определить, что подходит именно вам на конкретном жизненном отрезке.

Перевод для www.vitamarg.com