3 способа уберечь себя от профессионального выгорания 

В современном мире у людей, которые упорно идут к успеху, работают все двадцать четыре часа в сутки, наблюдаются такие не утешительные особенности, как пониженная активность, постоянный недостаток сил и энергии, рассеянная концентрация внимая. Все это может привести к эмоциональному и физическому выгоранию, что существенно скажется на качестве выполняемой работы и общем состоянии здоровья.

Проблема состоит в том, что люди двадцать первого века в своем большинстве не умеют разделять работу и личную жизнь. Даже когда они находятся дома, то продолжают отвечать на звонки и сообщения или доделывают задания, которые не успели за день. Это происходит по многим причинам: кто-то пытается достигнуть невероятного успеха в своей профессиональной деятельности, кто-то жаждет получить прибавку к заработной плате или подняться по карьерной лестнице, кто-то просто имеет «синдром отличника» и т.д.

Физическое и эмоциональное выгорание – это очень серьезные вещи, невнимательность к которым имеет плохие последствия, к примеру, развитие серьезных психических расстройств и болезней. Поэтому, дабы избежать подобной участи, следует научиться гармонизировать свою жизнь. Осталось только понять, как это сделать.

1. Утро - самая важная часть дня

Именно начало дня считается временем великих свершений, а первый час после пробуждения – коррелятор успеха. Для того чтобы иметь здоровый и продуктивный ритм жизни, распорядок дня в частности, необходимо наполнить свое утро полезными ритуалами и привычками. Например, после пробуждения, самое банальное, делать зарядку или, тоже отличный вариант, уделять время на прочтение книги или интересных познавательных научных статей. Другой, не менее достойный вариант, уделять буквально по пять минут возможности насладится тишиной и визуализировать свои цели или вспомнить и повторить про себя несколько аффирмаций.

2. Не забывать про дисциплину

Очень важно уметь правильно распределять рабочее время, ведь если человек часто отвлекается на внешние раздражители или ненужный вещи и заботы, то, разумеется то, что он не выполнил в отведенное время, придется выполнять вне рабочего времени.

Исходя из этого, для улучшения свой профессиональной деятельно, что должно быть на рабочем столе и вокруг него, а что нет. Таким образом, личность будет всецело посвящена процессу решения поставленных перед ней задач, укладываясь в срок и не чувствуя должной усталость, от чего вечера дома станут более приятными минутами.

3. Найти равновесие

Прекрасный способ гармонизировать свою жизнь – начать проводить медитативные практики. Они помогают успокоить внутреннее буйство мыслей и чувств и привести человека в ресурсное состояние, что безумно важно для достижения все новых и новых успехов

Подведя итог, стоит всегда помнить, что человек – это не рабочая машина, ему нужно свободное время и достойный отдых.

Светлана, www.vitamarg.com