Первые признаки эмоционального выгорания личности и борьба с ними

Эмоциональное выгорание стало очень распространенным явлением в современном мире до такой степени, что большинство людей, которые страдают от этого, не замечают данный синдром и живут прежней жизнью. Высокая занятость на работе, бытовые проблемы, проблемы в отношениях, влияние СМИ и интернета и бешеный темп жизни – все это повышает шансы человека на эмоциональное выгорание. Навязчивые идеи и заботы порой не дают позитивным мыслям занять человеческий разум.

Эмоциональное выгорание – это истощение физических и моральных сил, что приводит к угнетенному состоянию, исключение и пропажа любых эмоций, как реакция на неблагоприятную среду работы, учебы, отношений или жизни. Человек ощущает, что больше не может двигаться дальше, продолжать работать, учиться и даже жить, он чувствует, что ему нужна кардинальная перезагрузка и наполнение новой энергией.

Разделяют четыре этапа эмоционального выгорания

1. Постоянное напряжение

Это состояние появляется, когда ситуация, в которой оказался человек не соответствует его ожиданиям или его навыки недостаточны, чтобы решить ту или иную проблему.

2. Состояние стресса

Чувство напряжения усиливается, и становиться все сильнее. Навязчивые мысли вытесняют любые позитивные, человеку становиться сложно выполнять любую работу и концентрироваться на любых действиях. Он становиться раздраженным и непостоянным.

3. Реакции физиологии и поведения

Симптомы и проявления эмоционального выгорания на этом этапе разные и зависят от многих факторов. Это может быть индивидуальность, возраст, ограничения, окружения и так далее.

4. Истощение и выгорание человека

Состояние непрерывного уныния, страха перед предстоящих решения и проблемах, чувство неизвестности и неуверенности, самокопание и самоанализ, бездействие и отсутствие любого рода мотивации и вдохновения.

Первые симптомы предстоящего или уже пришедшего выгорания

  • Отсутствие удовольствия от вещей, которые раньше его приносили.

  • Пессимизм в любых его проявлениях

  • Отвращение к обычному и привычному раньше общению, взаимодействием с социумом

  • Бессонница преследует продолжительное время

  • Постоянная усталость, несмотря на качественный отдых

  • Плохая память приводит к забыванию банальных и важных вещей

  • Иммунитет стал слабее

  • У человека пропадает аппетит

  • Тревожность приводит к постоянным навязчивым мыслям, от которых очень сложно избавиться

  • Состояние постоянного напряжения, которое невозможно утихомирить

  • Апатия так же преследует вас долгое время

Как правильно бороться с первыми проявлениями эмоционального выгорания

1. Ни в коем случае не нужно молчать о своем состоянии, важно делиться этим с самыми близкими, или если такой возможности нет, воспользоваться услугами квалифицированного терапевта.

2. Медитации, дыхательные практики и упражнения восстановят дыхательный ритм, освободят мысли и дадут возможность появляться новым, более позитивным.

3. Спорт и физическая нагрузка так же помогают уменьшить стресс и тревожность, освободят голову и улучшат физическое состояние, здоровье и иммунитет.

4. Режим сна, пищи, планирование дня, соблюдение режима питья воды и многие другие вещи, которые способствуют улучшению физического состояния, также улучшают и ментальное здоровье, общее самочувствие

5. Нельзя сравнивать себя с другими людьми. Каждый человек прекрасен по-своему и сравнивание только ухудшает мнение человека о себе, своих возможностях и способностях. Но при постоянной и усердной работе эти все качества можно улучшить.

6. Стресс это нормально и с ним сталкивается каждый человек, но все же существует много способов быстрого устранения такой проблемы.

7. Только сам человек может решать о его ценностях, роде занятий и деятельности.

Светлана, www.vitamarg.com