Эмоциональное выгорание: причины и 10 способов избавления 

В последнее время все больше людей сталкиваются с эмоциональным выгоранием. Это состояние истощения человека, который перестает видеть смысл в ранее важных ему вещах. Эмоциональное выгорание появляется во многих сферах нашей жизни: в личной жизни, работе, увлечениях.

Откуда оно берется? Человеку свойственно накапливать стресс, что приводит к выгоранию. Посчитайте сколько негативных мыслей у вас возникает за день, когда вы на работе. Я думаю, что не меньше пяти. И все эти мысли сопровождаются небольшим стрессом. Вы попали в пробку – это стресс. Вы опаздываете на встречу – это стресс. В метро много народу – это стресс. Делаете годовой отчет за два дня до сдачи – это стресс. Таким образом, человек перестает видеть радость в своей деятельности. У него возникают мысли: нахожусь ли я там, где хочу? Постепенно человек начинает угасать на глазах у своих близких. Однообразная работа, строгий начальник, непонимание собственной ценности, наличие большого количества задач, непринятие себя – это основные причины эмоционального выгорания.

Отсутствие желания что-то делать, низкая мотивация, плохой сон, физическое истощение, проявление агрессии являются симптомами эмоционального выгорания человека. У вас есть эти симптомы? Это вариант легкой формы эмоционального выгорания. Если вы диагностировали у себя легкую форму, то самое время избавиться от нее.

 10 способов избавиться от эмоционального выгорания

1. Планируйте свое время. Найдите в своем распорядке дня время на то, что вы хотите делать. Вы любите играть в футбол? Найдите время. Любите читать книгу? Найдите время. Не стоит забывать о своих увлечениях.

2. Делегируйте полномочия. Не стоит брать все дела на себя. Умейте правильно расставлять приоритеты в ваших задачах.

3. Слушайте свое тело. Если вам знакома психосоматика, то вы знаете, что организм отвечает за ваше состояние. Например, если вы не хотите идти на работу, то утром у вас может сильно заболеть живот. То есть, вместо работы вы пойдете в больницу. Внимательно следите за своими мыслями.

4. Уделите время своему питанию. Не отказывайтесь от ваших любимых блюд. Просто контролируйте свое питание. Чувствуйте легкость в организме, а не тяжесть.

5. Старайтесь меньше времени проводить в телефоне. Если ы проводите в телефоне больше 3 часов, то это намек, чтобы вы сократили время. Уберите телефон, и вы поймете, что у вас много времени для того, чтобы заняться чем-то важным.

6. Обратитесь к психологу. Он поможет вам навести порядок у себя в голове. Вы поймете, что многое пропускаете в своей жизни.

7. Отдыхайте. Планируйте свой день, чтобы у вас был восьмичасовой сон, время на отдых.

8. Займитесь тем, что никогда не делали. Новые эмоции – это выход из зоны комфорта. Попробуйте то, что никогда не ели. Сходите туда, куда никогда не ходили.

9. Цените себя. В большинстве случаев мы видим свои неудачи, а не победы. Замечайте свой успех.

10. Найдите время, чтобы побыть одному. Каждому человеку свойственно в некоторые периоды, моменты жизни находиться одному. Даже час в день, когда вас никто не будет беспокоить очень благоприятно скажется на вашем эмоциональном состоянии.

Светлана, www.vitamarg.com