Как быть продуктивным, работая онлайн: 5 эффективных способов

В мире, который в последние месяцы стремительно меняется, всё больше ценится способность работать удалённо и оставаться при этом продуктивным. Как выполнять свои задачи без потери качества? Вот пять способов уйти из офиса в онлайн так, чтобы успевать всё.

Начинайте работать рано

В привычных условиях по пути из дома в офис человек успевает «раскачаться» и настроиться на новый рабочий день. Но путь от подушки к рабочему столу для многих оказывается более трудным. Нужно завести полезную привычку: приступать к работе рано, не откладывая и не думая, что впереди ещё куча времени.

Первый секрет продуктивной работы из дома — немедленно приступить к своим обязанностям, игнорируя соцсети и новостные ленты. Во-первых, не будет тягостных мыслей о впустую потраченном времени. Во-вторых, утренняя медлительность здорово подрывает мотивацию.

Сначала разберитесь с мелкими и приятными задачами

Чтобы зарядить себя энергией и получить мотивацию, важно выполнять рабочие задачи в правильном порядке. Во-первых, разберитесь с мелкими делами. На их выполнение понадобится 15-20 минут, зато можно будет зачеркнуть сразу несколько пунктов в ежедневнике. Во-вторых, перейдите к самым приятным рабочим обязанностям, отложив нелюбимые задачи. Войдя в режим и «разогнавшись», вам будет проще справиться с ними.

Поддерживайте порядок

Порядок — вот что имеет большое значение для продуктивной работы на удалёнке. Иногда на качестве работы сказываются такие, казалось бы, мелочи, как неубранная кровать или отсутствие физической нагрузки в течение дня. Найдите время, чтобы выпить ароматный кофе, смените пижаму или халат на повседневную одежду, а в свободные часы гуляйте на свежем воздухе. И нужно помнить: удалённая работа — не повод запускать себя и забывать о дисциплине.

Организуйте график и рабочее пространство

Без необходимости спешить в офис и придерживаться строгого графика можно легко потерять концентрацию. Работая онлайн, придётся стать менеджером самому себе: создавать напоминания, составлять план на день или неделю и вести ежедневник. Плюс удалёнки: график можно подстроить под свой режим дня и избежать переработок, которые негативно сказываются на общем самочувствии.

Рабочее пространство тоже нуждается в организации. Заранее переговорите с домашними, чтобы они не отвлекали вас. Уберите отвлекающие и лишние вещи с рабочего стола, оставив самое необходимое, настройте подходящее освещение.

Умейте вовремя остановиться

Работая из дома, не всегда удаётся разграничить профессиональный долг и личную жизнь. Как сохранить баланс? Сразу выбрать время окончания рабочего дня. К назначенному часу нужно успеть выполнить задачи, запланированные на день, и освободиться. Как было во время работы в офисе.

Свободные часы лучше посвятить семье, досугу и увлечениям, не заглядывая в рабочую почту. Чего точно не стоит делать, так это брать на себя больше обязанностей под предлогом «дома работается быстрее и легче». Выходные также должны остаться выходными: во-первых, мозг должен отдыхать, во-вторых, временные рамки заставляют человека быть продуктивным в рабочие часы.