Что такое пассивный доход и каким он бывает

Способность человека к активному труду ограничена возрастом, поэтому лучше смолоду позаботиться об источниках пассивного дохода.

Что такое пассивный доход? 

Это заработок, обеспечивающий стабильные финансовые поступления и в то же время не требующий ежедневного труда. Это идеальный вариант, ведь инвестирование в источники такого дохода помогает обрести финансовую свободу. Можно распоряжаться временем по своему усмотрению и не тратить его на работу.

Активный и пассивный доход: в чем разница

В основном люди в Украине получают денежные поступления в результате именно активного дохода. Но важно знать различия между двумя способами, чтобы заключить об оптимальном варианте именно для вас.

Для получения активного дохода нужно постоянно работать. Такой заработок получают служащие, специалисты, работники. Это может быть зарплата, премия, бонусы и другие виды вознаграждения.

Чтобы получить пассивный заработок, нужно работать определенный период времени, но затем поступления денег будут постоянными.

Вам не нужен первоначальный капитал для получения активного дохода. Но если вас интересует, к примеру, аренда недвижимости и заработок в этой сфере, придется сперва приобрести недвижимое имущество, а потом уже зарабатывать на аренде.

Чтобы активно зарабатывать, необходимо работать на одной или двух работах – это налагает определенные ограничения. Наличный капитал можно разделить на несколько частей и делать пассивные инвестиции в разные проекты – нет никаких ограничений.

Активный способ заработка очень рискован тем, что при условии потери трудоспособности можно остаться без источника дохода. Если грамотно диверсифицировать риски, знать, во что вкладывать деньги в Украине, остаться без денежных поступлений в случае пассивного инвестирования очень сложно.

У ценителей активного заработка обычно не очень много знаний в финансовой сфере, поэтому их уровень финансовой стабильности невысокий. Имеющие пассивные доходы имеют также и финансовую независимость на высоком уровне.

Разновидности пассивного дохода

Если вы хотите обрести финансовую независимость, следует ознакомиться с разновидностями пассивного дохода в Украине, выбрать для себя оптимальный и переходить к реализации проекта.

Инвестиционный доход

Инвестиционная разновидность дохода предполагает инвестирование капитала в разнообразные финансовые источники, денежные поступления вы получите в виде прибыли, процентов или дивидендов.

Можно инвестировать в:

  • недвижимость;
  • оборудование;
  • ценные бумаги;
  • готовый бизнес.

Приобретение недвижимости и оборудования позволяет зарабатывать на аренде. К примеру, после приобретения земельного участка можно предоставлять такую ​​услугу, как  аренда земли, и неплохо на этом зарабатывать.

Доход от интеллектуальной деятельности

Интеллектуальный пассивный бизнес возможен при создании и тиражировании интеллектуальных продуктов. Этот способ заработка выбирают для себя организаторы инфобизнеса, создающие обучающий курс, а затем продают его многим людям. Также источниками денежных поступлений могут являться патенты на изобретения и технологии, гонорар автора.

Доход от маркетинговой деятельности

Для получения средств от рекламной разновидности необходимо заниматься организацией разных маркетинговых систем. Это может быть структура в сетевом маркетинге, коммерческий интернет-ресурс, прокат бренда и т.д. Этот способ выбирают для себя известные люди, которые сотрудничают с разными компаниями и получают гонорар за использование собственного имени.

Правовой доход

Можно получать и правовой пассивный заработок в Украине, его получают лица, которые по закону могут претендовать на выплаты от государства. К такому типу относятся

  • пенсии (по выслуге лет, возрасту, инвалидности и т.п.),
  • стипендия ученика,
  • субсидии на развитие бизнеса,
  • компенсации оплат коммунальных услуг и т.д.

Варианты пассивного дохода

Есть очень много вариантов пассивного дохода – вам нужно выбрать оптимальный. Возможны варианты как с финансовыми вложениями, так и без них, но в последнем случае придется инвестировать знания, умения и собственное время.

Депозит в банке

Самая простая идея пассивного дохода – размещение депозита в банке. В качестве прибыли вы получите проценты. Следует отметить, что сумма на депозите должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить нормальную прибыль с учетом налогов и инфляции. К преимуществам такого варианта относят простоту оформления депозита и надежность, обеспечивающую фонд гарантирования вкладов.

Есть также и недостатки:

  • риск банкротства банка;
  • риск значимой инфляции;
  • низкий уровень дохода.

Фонд гарантирования вкладов в случае банкротства банков возвращает до 200 000 грн., поэтому лучше открыть несколько депозитов в разных банках в пределах этой суммы.

Доход от аренды недвижимости

Если вы ищете инвестиции с минимальным риском, то обратите внимание именно на недвижимость (квартиры, офисные помещения, земельные участки и т.п.). Недвижимость приносит стабильные денежные поступления и с течением времени почти не теряет свою стоимость.

По сравнению с депозитом вам придется больше поработать, но в то же время вы получите минимальные риски и повышенную на 20–30% пассивную прибыль.

Есть у этого варианта и недостатки – низкая ликвидность недвижимости, высокий порог входа и наличие дополнительных расходов (на коммунальные платежи, налоги, ремонт).

Перепродажа недвижимости

Интересным вариантом является перепродажа недвижимости. Если вы хорошо знаете первоначальный рынок недвижимости, можно вложить определенную сумму на этапе строительства новостройки. После того, как дом будет введен в эксплуатацию, квартиры в нем подорожают на 25 %.

Паевые инвестиции

Чтобы получить пассивный доход, мелкий инвестор для бизнеса привлекает свой капитал в ПИФ (долевой инвестиционный фонд). Объединение капиталов инвесторов позволяет выгодно инвестировать в разнообразные прибыльные активы.

Такой способ заработка отличается низким порогом входа и возможностью неплохо заработать, но найти прибыльный фонд с прозрачной отчетностью достаточно сложно.

Инвестиции в финансовые рынки

Чтобы выйти на пассивный доход в виде дивидендов можно приобрести акции компаний. Обычно дивиденды выплачивают ежегодно, сумма будет зависеть от количества акций. Придется хорошо изучить иностранный фондовый рынок, ведь на отечественном пока сложно найти много проектов для выгодного инвестирования. Недостатком такого варианта можно назвать высокую волатильность фондового рынка и невыплату дивидендов, если компания не получает прибыли.

Интернет и социальные сети

Вполне возможен пассивный заработок и в Интернете. Можно зарабатывать с помощью как собственного сайта, так и социальных сетей.

Для создания собственного сайта понадобятся затраты на домен и хостинг, также стоит позаботиться о наполнении интересным контентом, который будет привлекать большое количество пользователей. Не обязательно самостоятельно создавать сайт, ведь при наличии капитала можно приобрести готовый ресурс с хорошим рейтингом.

Владелец сайта может рассчитывать на доходы от интернет-ресурсов и организаций за размещение:

  • ссылок на ресурсы;
  • рекламных публикаций;
  • обзоров.

Также зарабатывать пассивные денежные поступления владельцам сайтов помогают баннеры и контекстная реклама. Доход будет тем выше, чем больше пользователей посетят сайт и перейдут по рекламным ссылкам.

Можно зарабатывать через ведение сообщества в социальной сети. Главная цель – набрать как можно больше пользователей с помощью интересного контента. С владельцем развитого сообщества свяжутся рекламодатели. Зарабатывать в этом случае можно на размещении рекламных публикаций. Также, при достижении определенного количества пользователей, появляется возможность продажи рекламы через специальные сервисы.

Прокат товаров

Владельцы различных товаров также могут получать пассивный доход, ведь прокат товаров пользуется большим спросом. В аренду можно сдавать профессиональные строительные инструменты, фотооборудование, водные мотоциклы, игровые приставки и другое имущество.

Как создать пассивный доход

Вариантов создания пассивного дохода немало, но чтобы построить свой собственный вам, сначала нужно определиться, что именно вам нравится. При наличии стартового капитала количество интересных вариантов значительно растет.

Эксперты советуют никогда не останавливаться на достигнутом. Начать можно с банковского депозита, а когда найдется перспективный вариант, часть денег нужно вложить в него.

Не следует одновременно заниматься несколькими новыми способами получения денег. Эксперты советуют приступать к изучению нового варианта только тогда, когда вы овладеете предыдущим.

Диверсификация поможет уберечься от рисков в виде форс-мажоров, кризисов и ошибок, поэтому капитал следует распределить между разными источниками дохода. Также рекомендуется всегда иметь финансовую подушку сохранности.

К успеху приведет только постоянное обучение, ведь высокий уровень финансовой грамотности – это успешное инвестирование и получение высокого дохода.

Перевод для www.vitamarg.com