Кен Бланшар о предпринимателях «одной минуты»

Кен Бланшар изменил язык управления благодаря своей прорывной книге "Менеджер за одну минуту" (The One Minute Manager), которая считается одной из самых успешных бизнес-книг всех времен и народов. Он также считается популярным автором более 40 книг.

- Что побудило Вас к написанию книги "Менеджер за одну минуту?"

Большинство людей никогда не замечают, что 90% компаний во всем мире относятся к категории "малого бизнеса". Большинство малых компаний проваливаются почти сразу после создания. Поэтому советы, предоставленные в книге, полностью соответствуют реалиям настоящего бизнеса.

Сегодня существует две группы людей, которые больше всего интересуются предпринимательством. Первая группа - это молодые люди, которые наблюдают за своими родителями, которые всю жизнь тяжело работали и были лояльны к своему работодателю. Наши исследования показывают, что такие люди являются чрезвычайно технологически осведомленными и многие из них мечтают иметь собственный бизнес, планируя начать его в течение ближайших пяти лет.

Вторая группа - бэби-бумеры. Похоже, они не намерены идти на пенсию. Один сотрудник Procter & Gamble, который отработал в компании 30 лет, после увольнения основал собственную компанию, которой руководит вместе со своим сыном. И таких примеров - множество!

- А какое значение имеет миссия компании?

Вам нужно то, что объединит сотрудников. Миссия в ее традиционном понимании нужна разве что совету директоров. Но не директора же будут выполнять повседневные задачи, стоящие перед организацией. Когда-то мне пришлось работать с банком, и я попросил клиентов прислать мне формулирование их миссии. После этого я встретился с президентом и председателем правления и попросил их также рассказать мне о миссии компании.

Миссия компании звучала примерно так: Мы работаем в сфере финансовых сервисов и предоставляем такие-то и такие-то услуги.

Как считаете, мотивирует ли такая миссия на достижение целей, поставленных перед компанией? Влияет ли она на клиентов компании? Побуждает ли пользоваться услугами именно этого банка?

Я сказал, что если бы я был потенциальным клиентом, то мне гораздо приятнее было бы слышать, что цель существования компании - сохранять и приумножать мои деньги. Если я отдаю кому-то капитал, заработанный моим тяжелым трудом, то хочу спать спокойно и быть уверен, что с деньгами не случится ничего плохого, а наоборот - они будут расти и приумножаться.

Создавая миссию своей компании, подумайте еще раз, что вы предлагаете своим клиентам и потребителям. Что вам следует сделать для того, чтобы поразить людей, с которыми вы хотите или планируете работать?

- Когда предприниматель начинает серьезно задумываться над созданием команды, какие ошибки ему следует избегать?

Одной из самых больших проблем является подсознательное желание руководителей бизнеса нанимать людей, которые похожи на них. Тогда как для процветания бизнеса им следует придерживаться совершенно противоположного подхода - искать людей, обладающих навыками, недоступными вам.

Например, если вы выполняете в компании роль визионера и мыслителя - вам нужен человек, который будет заниматься внедрением идей и возьмет на себя роль повседневного управления. Когда я и моя жена создавали компанию, мы хорошо знали об управлении персоналом, но ничего не знали о финансовом менеджменте. Поэтому первое, что мы сделали - это наняли подходящих людей, которые владели знаниями, недоступными нам.

- Одно из ключевых утверждений Вашей книги заключается в том, что любая ваша "сильная черта", если довести ее до крайности, может превратиться в слабую сторону. Что Вы имели в виду?

Возьмем, например, меня. У меня предпринимательское мировоззрение. Новые идеи приходят ко мне каждый день. И если бы я пытался внедрить каждую из них – то, скорее всего, не смог бы добиться никакого успеха. Каждое преимущество в своем крайнем проявлении может превратиться в недостаток.

Именно поэтому вам необходима сбалансированная команда. Именно поэтому вам нужны люди, которые бы не боялись в глаза говорить вам о ваших ошибках. Если каждый будет утверждать, что все в порядке и так и должно быть - тогда вы очень удивитесь, когда в один "прекрасный" день ваша компания обанкротится.

- Какие другие наиболее распространенные ошибки делают предприниматели?

Существует две причины, которые могут привести компанию к краху: либо слабое управление людьми, либо слабое управление финансами. И если вы хотите добиться успеха – то вам абсолютно необходимо наладить удачное управления в этих двух сферах. И хотя это прозвучит слишком банально, но все же - вам следует убедиться, что ваши доходы превышают ваши расходы.

Иногда становится страшно, когда я вижу как многие компании не придерживаются этого простого принципа. Они снимают современный офис, покупают современное оборудование, проводят все виды исследований продукта - и это при том, что у них нет клиентов. А значит - никто не платит деньги за их потуги.

Что же касается управления людьми, то основная ошибка, которую делают топ-менеджеры - это отношение к другим, как к людям "низшего сорта". Если вы начинаете думать, что вы самый умный человек в компании, тогда вы перестаете прислушиваться к мнениям других людей, перестаете доверять им и уважать их, не придаете им необходимых полномочий. Неудивительно, что через некоторое время лучшие люди покидают вашу компанию. А остаются только плохие - те, которые действительно намного глупее вас и не способны принести компании никакой пользы.

- Какой главный совет можно дать предпринимателю?

Я бы сказал: Не думайте, что способны сделать все самостоятельно. При создании компании - вы начинаете нуждаться в других для воплощения вашей идеи. Не стоит считать себя самым умным, а других людей считать технической рабочей силой.

Позвольте людям использовать свой мозг, а не только руки. Позвольте им стать частью вашей мечты. И сделайте вашу мечту – их мечтой. Люди нужны вам для того, чтобы достичь вершины, а затем - удержаться на ней.

Александр, www.vitamarg.com