Как быть эффективным? 9 полезных привычек

Многие собирают коллекции: кто-то ищет марки, кто-то редкие книги, а кто-то полезную информацию. Только коллекция предназначена для хранения, а информация должна приносить пользу. Возможно, вы прочли массу полезных книг, но что из прочитанного вы применяете на практике? Вы можете изучить одну полезную книгу и в корне изменить свою жизнь, а можете продолжать копить знания ради знаний и ничего не делать. Каждый выбирает сам. Вам интересно, как сделать свою жизнь эффективнее, как приобрести полезные привычки? 

Изучение – применение.

Вроде ничего сложного. Но сколько раз, узнав что-то новое, мы откладываем применение своего знания до лучших времен. Хватит откладывать! Пора действовать. Получили нужную информацию, используйте. Лучше отложите дальнейшее изучение. Ненадолго, всего лишь до того времени, пока новая привычка не закрепится на практике. Вырабатывайте полезную привычку – не откладывать.

Действие – результат.

Жизнь – это движение. Полезная привычка делать даже один шаг в день в выбранном направлении приведет вас к цели и удовлетворению. Если постоянно только изучать, планировать, но не применять теорию на практике, то результата не будет. Задайтесь вопросом: мое теперешнее действие продвигает меня к цели? И поверьте, с таким вопросом время, потраченное на социальные сети, будет казаться вам безвозвратно утерянным. У вас есть мечта? Действуйте, и результат не заставит себя ждать.

Делайте каждый день один шаг в нужном направлении. И через некоторый промежуток времени вы станете целеустремленной и самодостаточной личностью, знающей, что ей надо от жизни и как этого добиться.

Обучение – повышение эффективности.

Работайте над повышением своей компетентности в определенной сфере деятельности. Не распыляйте свое время на многие области. Чем более подготовленным вы будете в своей области, тем быстрее вы проанализируете ситуацию и примете верное решение. Это относится не только к сфере профессиональной деятельности, хотя в таком случае вы станете незаменимым профессионалом. Этот принцип вполне применим и к воспитанию детей, и к созданию атмосферы уюта и гармонии в доме. Главное – поставить себе цель. И не забывать о полезной привычке №1.

Конструктивное мышление.

Многим людям свойственно зацикливаться на возникшей проблеме. Привычка постоянно думать о неприятной ситуации никоим образом не помогает в ее разрешении. Скорее, только мешает. Полезная привычка думать о решении проблем, а заодно и претворять такие планы в жизнь, гораздо эффективнее продвигает вас вперед.

Преодоление трудностей.

Часто мы стараемся сделать первой ту работу, которая попроще. Это не всегда верная стратегия. Делать нужно не то, что легче, а что необходимо. В этой жизни нам отпущено не так много времени, как хотелось бы. Поэтому не стоит жить так, словно вы пишете черновик, и потом все исправите. Никакого «потом» нет. Есть только «сейчас». Поэтому старайтесь делать то, что даст наилучший результат в данный момент. И чаще всего это окажется именно то трудное дело, которое вы стремились сделать в обозримом будущем. Кстати, простые и маловажные дела можно перепоручить кому-нибудь другому.

Позитив в негативе.

Что бы с вами не происходило, учитесь находить в этом что-то позитивное. Все делается к лучшему, не забывайте. Посмотрите на случившееся со стороны. Подумайте, если бы это произошло не с вами, стали бы вы расстраиваться? Универсальная фраза «ну, и ладно, зато…» позволяет представить в выигрышном свете любую ситуацию. Пользуйтесь. И подключайте к этому совет №4.

Результат – достижение цели.

Ориентация на конечную цель – лучшая мотивация. Когда вы поставили себе цель, планируйте пути ее достижения, распишите себе по шагам весь путь к ней. И обязательно доведите дело до конца. Полезная привычка доделывать начатое позволит сэкономить массу времени. Вам не придется заново вникать и изучать все тонкости дела.

Время – деньги.

Учитесь ценить свое время. Это невосполнимый ресурс. Успешный человек свою эффективность оценивает суммой, которую он заработает за час. Дело, на которое обычный человек потратит почти весь день, или даже больше, он выполнит за пару часов. Именно поэтому время успешных людей так дорого. Для повышения эффективности следует планировать свое время и расписывать все планы на день. Тогда вам не придется вспоминать, что вы хотели сделать. А на пути продвижения к цели такая стратегия принесет наибольший успех.

Потехе – час.

Да, да. Планируя и упорядочивая свою жизнь, стремясь сделать ее эффективной и наполненной смыслом, не забывайте об отдыхе. Человек в принципе не может постоянно работать. Со временем работоспособность и эффективность снижаются. Отдых позволит восстановиться после напряженной деятельности и с новыми силами ринуться в бой. Но, как бы странно это ни звучало, расслабляться тоже надо уметь. Если у вас сидячая работа, вам подойдут активные виды отдыха, если вы постоянно вынуждены общаться с людьми, побудьте немного наедине с собой. Важно понять, что отдых – это не телевизор, а смена деятельности. Тогда и он станет эффективным, а вы, после него, — результативным.

Формируя свои привычки, мы создаем свою жизнь. А какой она будет: серой, унылой и однообразной, но зато, как у всех, или уникальной, интересной, яркой и насыщенной - решать только вам. Делайте свой выбор обдуманно.

Евгений, www.vitamarg.com