Как правильно организовать своё время

Для многих людей проблема организации своего времени - одна из крупнейших в жизни. Часто, именно это мешает человеку развиваться, добиваться тех высот, которые столь желанны для него. Многие не раз задумывались: "Чем отличается успешный человек, от не слишком успешного?". Ответ прост, одно из таких отличий - умение самостоятельно организовать своё время, а так же уметь искать время для действительно важных дел. Однако, большинство людей, даже если пытаются начать грамотную организацию своего дня терпят неудачу, и всё из-за того, что не знают определённых принципов, которых в этом деле следует тщательно придерживаться.

7 советов, как правильно организовать своё время и все успевать

  1. В первую очередь следует выработать привычку записывать приблизительный план дел на ближайшее время и обязательно носить этот план с собой. Это позволит всегда помнить о своих обещаниях и уже запланированных делах. В любой момент такой человек, если его о чём то просят может заглянуть в своё расписание и выяснить, есть у него такая возможность или нет, что позволит избежать пустых обещаний. Такой блокнот не означает железного расписания по минутам, но это позволяет видеть, какие дела есть в будущем, всегда помнить о них и не устраивать себе настоящий аврал из невыполненных обещаний.

  2. Для того, что бы избежать пустой траты времени следует убрать, или хотя бы сократить до минимума пустые разговоры с ненужными людьми. Как часто приходится общаться из обычной вежливости, в режиме реальной нехватки времени? Даже если человек приятен в общении, всегда можно попросить перенести какой - то разговор, разумный человек поймёт, что у каждого могут быть дела и разговор пройдёт в другое, более удобное время и принесёт всем участникам неописуемое удовольствие, против того накапливающегося внутреннего раздражения, когда приходится общаться второпях, видя как утекает время для какого - то очень важного дела.

  3. Ещё одним прекрасным способом организации и экономии времени является устранение из жизни настоящих "пожирателей" времени, это относится к ненужным телепередачам и длительному просиживанию в интернете. Как часто люди тратят время за просмотром разнообразных ток - шоу просто ради того, что бы посмотреть телевизор? Что самое интересное - они не получают никакого удовольствия от просмотра! И ведь действительно, весьма сложно получить удовлетворение от просмотра передачи, где люди постоянно разговаривают на повышенных тонах, кричат друг на друга и ссорятся. Часто просмотр подобных передач вызван желанием отложить важные дела, найти причину их не делать. Да и просто просмотр подобных передач затягивает. Однако, если их исключить из своей жизни, то освободится огромное количество времени. Следует отметить, что даже если заменить их просмотр более приятными передачами, например о дикой природе, научно - познавательными программами, или просто по - настоящему приятными кинокартинами, то свободного времени станет больше, в человеке будет накапливаться гораздо меньшее количество стресса, а как известно, повышенное психологическое напряжение снижает работоспособность. То же самое касается и интернета. Как часто человек сидит в социальных сетях просто за просмотром ленты, наполненной достаточно примитивным контентом? Не происходит даже общения, человек просто смотрит примитивные картинки, которые видел уже скорее всего тысячи раз! И занимает это огромное количество времени.

  4. Ещё одним фактором управления своим временем является умение вовремя говорить нет! Не стоит всегда отвечать всем согласием, окружающие люди всегда найдут для других тысячи дел, на которые уйдёт бесконечная прорва времени. Если появляется чувство, что возможности ответить согласием на чужую просьбу, которая не является архиважной без ущерба для своих важных дел не существует, то следует сразу отказаться. Единственными направлениями, которые не терпят отлагательств являются здоровье и семья (если конечно это не очередное требование второй половинки отправиться по вещевым магазинам). В остальном необходимо следовать своим желаниям. Каждый человек проживает свою жизнь, и только он вправе распоряжаться своим мнением, отказываясь от того, что ему не нужно.

  5. Излишний перфекционизм - враг организации времени. Часто огромное количество времени тратится на совершенно ненужные цели, когда абсолютное совершенство не является необходимым, а на него тратят большую часть времени остальные важные дела так же останутся невыполненными.

  6. Ещё одним способом организации и высвобождения времени является освоение многозадачности. Это умение человека единовременно заниматься несколькими делами. Следует вспомнить исторический пример Юлия Цезаря, который по легенде мог делать до 3 дел одновременно (и ведь вполне успешный человек был). Не смотря на то, что наука часто опровергает многозадачность, всем известно, что по крайней мере, простые дела всегда можно совместить. Например можно одновременно готовить и слушать аудиокнигу, ехать в метро и изучать новости и тому подобное. Часто у женщин это умение более развито, наверняка многие мужчины наблюдали, как их жёны одновременно готовят и смотрят телевизор, говорят с подругой по телефону или делают ещё какое - то другое дело. Мужскому полу следует у них этому поучиться.

  7. Ну и наконец, основной навык - дисциплина! Именно она позволяет действительно успешным людям организовывать своё время. Можно сколько угодно планировать своё время, но многие слабые личности, когда придёт время исполнять что - либо просто откажутся от этого. К примеру, сколько людей предпочтёт в выходной не вставать в 9 утра по звону будильника, а поваляться в кровати? Или не выполнять данное заранее себе обещание? Сколько людей будут переносить дела на следующий раз? Следует немедленно отказаться от этой привычки. Дисциплинированность - основа грамотной организации своего времени. Без неё все прочие старания будут абсолютно бесполезными.

Соблюдая такие достаточно простые правила любой человек сможет организовать своё время. Это поможет выполнять большее количество запланированных дел, всегда оставаться успешным и не давать людям пустых обещаний. Естественно, всё это будет оказывать плодотворное влияние на жизнь человека и приблизит его к столь желанному успеху.

Евгений, www.vitamarg.com