10 правил тайм менеджмента

Большинство людей тратят на работу гораздо больше времени, чем необходимо. Правильно организовав свой день и распределив работу, можно выполнить ее всего за несколько часов, заслуженно потратив остальное время на себя и своих близких. В этой статье мы рассмотрим десять правил тайм менеджмента.

Итак, как сократить время своей работы:

1. Научно доказано, что мозг способен на интенсивную работу всего четыре с половиной часа в сутки. По этой причине необходимо организовать свою работу таким образом, чтобы ее самая тяжелая часть приходилась в самом начале трудового дня.

2. Время работы. Необходимо выписать все свои текущие дела на день и напротив каждого задания написать время, которое оно примерно у вас займет. После этого необходимо сделать все возможное, чтобы выполнить их в два раза быстрей, чем указано.

3. Убрать сотовый телефон подальше от глаз. Его наличие на вашем столе понижает вашу аналитическую способность мыслить, даже если вы им вообще не пользуетесь пока работаете.

4. Делать заметки. Как часто выполняя работу мы отвлекаемся на другие занятия, которые приходят в голову, чтобы позже о них не забыть. Так вот, этого делать ни в коем случае нельзя. Держите под рукой лист бумаге, куда вы будете записывать все озарения, которые будут приходить вам во время работы. Например, проверить почту, ответить на письмо и так далее. В этом случае после работы вы сможете последовательно выполнить все задания, которые записали, при этом не забыв ничего важного.

5. Перестать использовать папки в электронной почте. Вместо этого с задачей прекрасно справится поиск, который есть в любой почте.

6. Автоматизация и передача полномочий. Необходимо вкладываться в каждое задания, а затем регулярно автоматизировать все, что только можно. Также следует определиться с заданиями, которые можно передать наемному работнику. Всегда можно найти того, кто может сделать работу, на которою ты тратишь много своего времени, вместо тебя за довольно небольшую плату.

7. Организуйте свою повседневную жизнь. Всегда записывайте все бытовые и рабочие вопросы, чтобы в последствии ничего не забыть и не упустить.

8. Возьмите лист бумаги и выпишите 5 способов, которые помогут вам сократить время на работу в несколько раз. Внедрите их в свою жизнь.

9. Найдите в работе 5 вещей которые можно автоматизировать. Для этого можно использовать различные приложения и программы, которых в интернете огромное количество.

10. Рассчитай стоимость часа своей работы и подумай какие задания можно исключить или передать другому человеку.

Светлана, www.vitamarg.com