Беременность и путешествие: советы и рекомендации

Несмотря на то, что Вы уже "отправились в путешествие" на длительных 9 месяцев - это вовсе не повод отказываться от других интересных открытий. На свете столько красивых и великих мест - Рим, Гоа, Тайланд, Париж...

Список может быть бесконечен и, самое главное, для каждого он свой. Так почему же стоит отказываться от туристической «сбычи мечт»? Если нет противопоказаний, то пакуйте чемоданы и вперед на покорение иноземных стран.

Основное правило

Прежде чем заказывать билеты и фантазировать на тему будущего отдыха обязательно проконсультируйтесь с врачом-гинекологом, у которого Вы наблюдаетесь.

Беременность - слишком сложный и ответственный процесс, чтобы подвергать его риску. При этом Ваши личные ощущения не должны стать бездумной отмашкой из разряда «авось пронесет».

На путешествие должен дать разрешение грамотный врач, профессионал в своей области. Он, кстати, вручит Вам разрешение на авиаперелет и поставит отметку о противопоказании к рентгенологическому досмотру.

Врач даст и рекомендации в соответствии с Вашим сроком, которые можно узнать и самостоятельно с помощью специального календаря беременности.

Совет 1.

Куда бы Вы не поехали, возьмите с собой обменную карту. В поездке может случиться все, что угодно. Особенно после 25 недели беременности.

Совет 2.

Если Вы выбрали путешествие в дальнюю страну, помните - не рекомендуется находиться в самолете более 4 часов. За это время количество кислорода в крови у беременных женщин снижается до минимума. Это может привести к гипоксии плода.

Если Вы находитесь на последних неделях беременности и приближается дата родов - ее можно вычислить с помощью калькулятора беременности, то стоит отказаться от авиаперелетов вообще.

Совет 3.

Не стоит отправляться в слишком экзотические страны. Выбирайте место для путешествия в соответствии с регионом Вашего пребывания во время беременности. Например, проживая в средней полосе России осенью можно поехать в Чехию, а летом в Турцию. А вот от сочетаний «из зимы в лето» нужно отказаться.

Совет 4.

Перед выездом тщательно ознакомьтесь с календарем беременности и соберите необходимые вещи и продукты (при необходимости). Например, начиная со второго триместра стоит прикрывать живот в жаркую и излишне солнечную погоду, так что не забудьте с собой взять несколько платьев и закрытый купальник. Перейдя по ссылке в интернет-магазин, можете подобрать для себя новый купальник.

Соберите аптечку из лекарств и витаминов, которые Вы обычно принимаете.

Совет 5

Прибыв на место, будьте крайне осторожны с местной и, тем более, национальной, кухней. Пищевые отравления и даже расстройства желудка - слишком непозволительная роскошь для Вас и Вашего малыша.

Совет 6

Несмотря на все прелести путешествия и всевозможные экскурсии не забывайте о своем положении - больше отдыхайте в положении лежа или, в крайнем случае, сидя.

Светлана, www.vitamarg.com