Путешествие налегке

Когда отправляешься отдыхать с тяжелым багажом, то такой вояж может оказаться не в радость, а даже напротив – в тягость.

Во-первых, возможно придется переплатить за багаж, в случае путешествия на самолете. А стоимость чемодана, вес которого превышает норму, в зависимости от используемых авиалиний, возможна от 50 до 100 евро.

Во-вторых, даже если багаж на колесиках, его, как минимум, необходимо донести, погрузить в такси или автобус, переносить в определенных местах, не приспособленных для колесиков. Ну и, конечно же, все эти операции с багажом придется повторить по прибытию на место назначения. И, кроме того, найти свое место – отель для ночлега.

На наше счастье, существует несколько способов, помогающих чемодан сделать мобильным, а значит путешествие – приятным.

Сначала выбираем подходящий чемодан или сумку. Они должны быть легкими, но при этом обязательно прочными. В авиакомпаниях существуют нормы ручной клади. Для эконом - класса это приблизительно 8 кг, для бизнес - класса – 16 кг. Заранее взвесьте свой багаж.

Надо постараться взять минимум одежды. Просто помните, что одну вещь можно сочетать с несколькими другими. Ну а самые тяжелые вещи лучше одеть на себя.

Желательно брать одежду из не мнущейся ткани, или из ткани, которая мнется, но не сильно, ведь возможности погладить может не оказаться.

Вещи не складывайте, а сверните. Совет кажется очень простым, но на самом деле это надежный способ освободить какую-то часть места в багаже.

Вариант – компрессионные пакеты, в которые складываются вещи и затем с помощью пылесоса высасывается воздух. Это позволяет освободить в сумке достаточно много места.

Не надо брать с собой то, что можно одолжить на месте. Например, в отелях часто есть фены и зонтики. Если вы отправляетесь в путешествие группой, то можно договориться и распределить между собой какую-то часть таких вещей.

Также, не надо брать с собой то, что можно легко приобрести на месте. Если вы будете жить в гостинице, то узнайте что будет в номере, чтобы это не везти с собой.

Используйте в путешествии пробники. Довольно часто нам дают в магазинах пробники. Это шампуни, косметика, парфюмерия и прочее. Если вы возьмете их с собой в дорогу, то сумеете значительно облегчить свой багаж.

Прежде, чем сложить что-либо из вещей, спросите себя, на самом ли деле это вам нужно, или вы просто берете это на всякий случай.

Светлана, www.vitamarg.com