Экотуризм - что это такое

Вместе с развитием сферы туризма в обиход вошло новое понятие – экологический туризм. Экотуризм - не просто прогулка по заповеднику или национальному парку. Он прививает хорошее отношение к природе, экологически просвещает, способствует охране живой природы.

К сожалению, экотуризм малоизвестное занятие для граждан бывшего СССР, хотя на Западе такой способ провести лето распространен повсеместно. Это поездка на встречу с первозданной природой.

Основное правило при подобном путешествии - не навредить окружающей среде. Путешественники применяют лишь экологически чистый транспорт, устраивают привалы в специально отведенных местах. А туристические центры построены, как правило, из экологически чистых стройматериалов. Таким образом, основные отличия экотуризма состоят в привитии любви к природе, повышении экологической культуры путешественников, принятие во внимание интересов местного населения и сбережению первозданной природы.

К объектам экотуризма можно отнести природные и культурные достопримечательности, природные ландшафты. Другими словами, туристам не обязательно должны идти в джунгли, они могут посетить объект, который представляет собой историческую ценность.

Экотуризм стал быстро развивающимся сектором в индустрии туризма. Причин существует несколько.

Во-первых, экотуризм позволяет за короткие сроки получать хороший доход при относительно небольших вложениях. То есть, это и полезно, и выгодно.

Во-вторых, он очень привлекателен для людей, которые предпочитают активный отдых. Маршруты туристов в основном  проходят через девственные уголки природы. Для любителей природы имеется возможность познакомиться с нетронутыми местами, взбираться на скалы и гейзеры, понаблюдать за представителями флоры и фауны.

Во многих странах подобного рода туризму уделяют государственное внимание, например, в Кении, Коста-Рике, Танзании и нескольких других государствах. Для этих стран экотуризм стал важным источником пополнения бюджета.

У нас, к сожалению, такое направление слабо развито, хотя природа страны создает огромные  потенциальные возможности для экологического туризма: уникальные ландшафты, еще не поврежденные сельскохозяйственным производством, изобилие флоры и фауны.