15 фактов о Румынии

Государство Румыния находится в Юго-Восточной Европе. Узнайте чем еще Румыния интересна.

1. Румынский ученый Георге Маринеску первым сумел разглядеть при помощи микроскопа нервные клетки. Такое открытие помогло совершить настоящий научный прорыв!

2. В Румынии сразу 3 языка считаются официальными: румынский (90% населения), венгерский (7% населения) и немецкий (3 % населения).

3. Румыния занимает 78-е место среди мировых держав по размеру своей территории и 59-е – по численности своего населения.

4. Не все румыны, достигшие 15-летнего возраста, могут похвастаться умением писать и читать. 1% мужчин и 3% женщин в этом возрасте безграмотны.

5. В Румынии нет единой религии. Подавляющее большинство населения – 87% - исповедуют православие. Остальные 13% распределены между католиками (4,5%), протестантами (7%), атеистами и мусульманами (1,5%).

15 фактов о Румынии

6. Замок графа Дракулы – Бран – самый посещаемый замок, принадлежащий вымышленному персонажу. Легендарный вампир – плод творческой фантазии Брэма Стокера, черпавшего вдохновение в румынском фольклоре.

7. Футбол – первый по популярности вид спорта в Румынии. Национальная сборная по футболу семь раз прорывалась в финальные схватки Чемпионата Мира.

8. «Маленький Париж Востока» - так называют столицу Румынии за огромное количество поистине бесподобных достопримечательностей. Культурное наследие этой страны много веков заставляет туристов и ценителей прекрасного со всего света приезжать с целью знакомства с культурным наследием Румынии. 

9. Румынская кухня была сформирована с ориентацией на соседствующие страны. Так, особую популярность на румынских пиршествах имеют голубцы из свежей капусты и рубленого мяса. Рождественские застолья в Румынии не обходятся без свинины, а Пасха – без баранины.

10. Флаг Румынии, составленный из красного, желтого и синего цветов, имеет огромное значение для румын. Ведь красный в нем олицетворяет кровь румын, положивших жизни в борьбе за свою родину. Желтая полоса флага – основная пища людей, то есть зерно. И, наконец, синий – небесная глубина.

факты о Румынии

11. Румыния получила независимость от Османской империи в 1877 году. Поэтому каждый год 9го мая румыны празднуют День Независимости.

12. С 1964 года в Румынии открыта Академия Святого Саввы, ставшая первым учебным заведением высшего звена. В целом на территории Румынии, в частности в Бухаресте, открыто 21 университет, общая численность студентов в которых равна 100 000 человек.

13. Румынские деньги называются «лей», то есть «лев». Однако, присоединение страны к ЕС послужило поводом для перехода Румынии на евро.

14. Гибелью водных обитателей и растений закончилось в 2000 году отравление румынских водоемов 100 тоннами цианида. Ядовитое вещество в столь огромном объеме попало в румынские реки из рудника, на котором велась добыча золота.

15. Румынский город Сибиу наравне с Люксембургом был выбран в 2007 году в качестве европейской столицы культуры.

www.vitamarg.com