Бизнес-туризм

Мы живем в такое время, когда каждый третий совершает рабочие поездки, перелеты. Этот значительный сектор поездок, который совершается с разными деловыми целями, называется бизнес-туризм. Именно деловому туризму в каждой стране отводиться особенная роль, поскольку благодаря ему развивается экономика, при этом активно происходит интеграция на мировые рынки.

Бизнес-туризм отличается многогранностью. Более 78 процентов его валового объема насчитывают корпоративные поездки, а также с целью принятия участия в мероприятиях, которые проводятся торговыми корпорациями. Сюда можно отнести интенсив-туры. Такие поездки могут организовываться разными компаниями с целью мотивации сотрудников, которые задействованы в производстве и продаже выпущенного товара.

Что касается поездок, связанных с принятием участия в конференциях, семинарах под эгидами политических, научных, религиозных и иных организациях, то на их долю отводиться порядка 18 процентов рынка бизнес-туризма.

И, примерно на 12 процентов бизнес-туризм состоит из посещения промышленных выставок и участия людей непосредственно в работе.

Ежегодно деловых поездок по регионам и странам становится все больше и проходят они с разной интенсивностью. Поэтому развитие экономики и ее внедрения в мировой рынок немыслима без развития делового туризма.

Кроме этого бизнес-туризм подразумевает развитие деловой коммуникации, обмен новыми технологиями, информации, поиск неосвоенных рынков и новых партнеров с целью инвестиций в совместные проекты, продвижение компаний с помощью PR-акций, обучение рабочего персонала и внедрение своей особенной корпоративной культуры. И это еще не все, бизнес-туризм также считается одним из ресурсов развития бизнеса через ее участие в конгрессах, бизнес-образовании. Бизнес-туризм - это наиважнейшее условие успешного ведения любого бизнеса.

Ожидается, что с наступлением другого века его роль лишь будет расти. И к 2020 году международные деловые поездки возрастут в 2,8 раза, следовательно оборот сектора также увеличится примерно на столько же. Кроме этого ежедневные расходы в поездке бизнесменом значительно выше, чем у обычного туриста. В отличие от иных видов туристических съездов во время экономических кризисов ниша делового туризма остается денежной всегда, а временами она способна лишь увеличивать свои и без того не маленькие объемы.

Бизнес-туризм

Не так давно стали делаться определенные шаги в создании инфраструктуры для делового туризма. В Москве строятся бизнес-отели и центры, создаются выставочные организации, расширяется конгресный календарь и многое другое. Данную тенденцию можно объяснить тем, что такой туризм является самым высокодоходным бизнесом в мировой индустрии, который скоро настигнет и страны СНГ.

Многие западные компании уже успешно освоили бизнес-туризм. Поскольку конференции, тренинги - это отличная возможность, чтобы совместить приятное времяпровождение с полезным занятием. Именно в таких поездках можно принять важные бизнес-решения, переквалифицировать персонал, установить новые деловые связи, а также укрепить дух всей команды, установить неформальные отношения между всеми членами коллектива. Украинские и российские бизнесмены, следя за ведением бизнеса своих западных коллег, не раз задумывались о возможностях такого туризма, однако возможностей у них пока таких нет.

Пока наши туристические операторы не настроены решительно, деловой туризм у нас предлагается не многими туристическими компаниями. Объясняется это тем, что турфирмы ориентируются на запросы потребителей. Именно поэтому они могут лишь предложить деловой тур либо коллективные выезды, но как отдельный вид туристической услуги развивать его пока что невыгодно.

Светлана, www.vitamarg.com