Гастрономический туризм – отдых со вкусом

Так уж устроен человек – издавна он стремился познавать непознанное, увидеть невиданное. Неудивительно, что сегодня индустрия туризма очень развита. Однако современному туристу мало простого осмотра местных достопримечательностей. Нынче многие любят путешествовать со вкусом. Именно для гурманов турфирмы предлагают гастрономические туры, которые позволяют не только познакомиться с культурой и историей страны, но и приобщиться к ее кулинарным традициям.

Отправляясь в гастрономическое путешествие, человек может быть уверен, что теперь-то он попробует настоящий, тот самый бри или камамбер, а не его подобие, которое продается в местных супермаркетах.

Гастрономический тур включает в себя посещение виноделен и пивоварен, ферм и плантаций, сыроварен, пекарен и других предприятий, занимающихся производством продуктов. Во время экскурсии гурманов ожидает интересный рассказ об этапах производства и, конечно же, посещение завершится дегустацией блюд и напитков, приготовленных из оригинальных продуктов с соблюдением всех традиций и технологий.

Порой гастрономические туры предполагают не только переваривание информации и пищи, но и непосредственное участие в сборе грибов и ягод, фруктов и овощей для приготовления определенного блюда. Еще один вид экскурсий – прогулки в лес или в горы, где неискушенных туристов научат определять съедобные растения, расскажут об их пользе и вреде в случае их неправильного употребления.

Люди выбирают направления для гастрономического путешествия, исходя из собственных предпочтений. Ценители сыров отправятся, несомненно, в Голландию, Швейцарию, Италию или Францию. Заядлые мясоеды поедут отведать знаменитые колбасы в Германию или хамон - в Испанию. У любителей пива есть из чего выбрать – это пивные фестивали в Германии, Чехии, Бельгии. Во Францию, Болгарию или Грузию едут на дегустацию вин. Чтобы перечислить и описать все виды «съедобных» направлений, понадобится целая энциклопедия – итальянская паста, бельгийский шоколад, французские багеты и круассаны, японские суши и роллы, икра горбуши и многие другие блюда заняли бы достойное место на ее страницах.

Отправляясь в гастрономический тур, необходимо учитывать особенности своего организма – аллергия, повышенная или пониженная кислотность и прочие детали. Если во время дегустации незнакомого блюда возникают неприятные ощущения, тошнота, то необходимо отказаться от этой еды, ведь реакция организма на незнакомые продукты может быть непредсказуемой. Во время поездки нужно пить бутилированную воду и не злоупотреблять алкоголем.

Светлана, www.vitamarg.com