Пешее путешествие в одиночку - за и против

Любители природы и отдыха, а особенно пешего туризма, периодически выбираются на свежий воздух для достижения своих целей. Что может быть прекрасней природы, нетронутой цивилизацией, а впечатления, которые навсегда остаются в памяти ни с чем нельзя сравнить.

Как правило, в период подготовки к походу собирается большая группа путешественников, из которых к моменту выдвижения в путь остается несколько человек. А бывает и такое, что остается только сам организатор похода. И что делать в такой ситуации?

Конечно, можно отказаться от похода, но можно в поход отправиться в одиночестве, чтобы потом делиться впечатлениями с друзьями. И может быть в следующий раз они тоже захотят отправиться в поход. Но к походу в одиночестве необходимо тщательно подготовиться и взвесить все за и против.

Для начала необходимо понять, что одиночный поход является своеобразным деликатесом для путешественников-гурманов, любителей горного и пешего туризма. Это незнакомые условия, испытание, которое изменит человека и его дальнейшую судьбу. Одиночка зависит только от себя и своих сил и способностей. Ему не нужно подстраиваться под кого-то и ждать. Но не стоит забывать о том, что быть в одиночестве в лесу или в горах – это всегда риск.

Пешее путешествие в одиночку - за и против

Поход в одиночестве всегда сопряжен с фактором опасности. Ведь в группе есть поддержка и взаимопомощь, в случае травмы каждый участник похода может рассчитывать на помощь товарищей. Однако одиночка выполняет обязанности группы в целом. Он отвечает за наличие аптечки, палатки, походной посуды и прочих мелочей, от которых зависит его выживание в экстремальных условиях. Именно поэтому так важно иметь небольшой опыт подобных путешествий. После похода сможете легко печатать фотографии в домашних условиях, можете ознакомиться с принтерами.

Выходит, что поход в одиночестве имеет как плюсы, так и минусы. Из положительных сторон следует отметить независимость и свободу выбора. Нет зависимости от вкусов других членов группы, отсутствие барьеров, когда участники похода начинают знакомиться. И отрицательных моментов выделяется отсутствие защиты в экстренных ситуациях.

Если есть возможность отсрочить поход до лучших времен и отправиться в путешествие с друзьями, то лучше так и поступить. В группе всегда найдется место шуткам, песням. Найдется фотограф, будут общие воспоминания. Но, главное, что дает групповой поход, это навыки и умения, это опыт, которому можно и нужно учиться у опытных путешественников.

Если же нет желания или возможности идти в поход в компании друзей, то самым важным фактором одиночного путешествия является психологическая готовность остаться один на один с собой и своими мыслями.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com