Собираем чемодан на море

Большинство людей, собирающихся в долгожданный отпуск к морю делятся на две категории: первые набирают полные чемоданы вещей на все случаи жизни, вторые берут минимум, в надежде порадовать себя приятным шопингом на курорте. Как правило, прогадывают и те, и другие. В ворохе взятых вещей, обычно, отсутствует самое необходимое, а скудный гардероб приходится разбавлять купленными на скорую руку, не очень подходящими по стилю, «местными» вещами.

Собираясь на море, лучше составить список необходимых вещей, в который, кроме документов, телефонов, гаджетов, лекарств и средств личной гигиены, внести так же и каждый элемент одежды, который будет вам необходим. А в бутиках или на рынках курорта покупать вещи, исключительно ради удовольствия, но не из-за их отсутствия.

Собираем чемодан на море

Итак, что нам нужно для полноценного отдыха?

1. Конечно же, купальник! А лучше два: открытый для красивого загара и закрытый, для активных водных занятий.

2. Туника. Пожалуй, самая незаменимая вещь после купальника. Днем ее можно надеть прямо поверх бикини и идти на прогулку по городу, а вечером в паре с элегантными босоножками в ней можно посидеть в уличном кафе под зонтиком.

3. Парео. В нем можно ходить на пляж, удобно играть в пляжные игры, кроме того, из парео легко получается не только юбка, но и несколько вариантов сарафана. Таким образом, в парео, завязанном поверх сплошного купальника, очень удобно отправляться на пляжную вечеринку.

4. Шорты. В них можно пройтись по магазинчикам, съездить на экскурсию. Отличный универсальный летний заменитель джинсам.

5. Рубашку. Рубашка нужна, если собираетесь посещать достопримечательности или съездить в горы. При длительном нахождении на солнцепеке только рубашка спасет плечи от ожога.

6. Несколько маек, топов или футболок (кто, что предпочитает носить).

Собираемся чемодан на море

7. Платье. Брать одно или несколько платьев смотрите по инфраструктуре курорта. Если придется посещать рестораны, то необходимо положить в чемодан несколько платьев: вечернее и одно свободное летнее для прогулок по набережной. Если шикарных ресторанов не предвидится, то в вечернем платье необходимости нет.

8. Юбка или шорты. Лучше всего, если их несколько, например, короткая и длинная, но обязательно из натуральных материалов. Можно купить юбку в Воронеже прямо перед поездкой на море. Ну а если вы не любительница носить юбки, то легко обойдетесь парео и шортами. 

9. Джинсы или штаны. На случай похолодания, дождей или вечерних прогулок по городу.

10. Кофта с длинным рукавом, легкий свитер или кардиган.

11. Капроновые или тонкие носки.

12. Пижама.

Собираем чемодан на море

Самое время подумать об обуви. Естественно, шлепанцы! В них вы проведете большую часть отдыха. Можно взять несколько пар: места занимают мало, зато удачно подчеркнут наряд. Не забудьте прихватить с собой кроссовки или балетки для экскурсий, прогулок по горам или если наступят прохладные деньки. Еще вам пригодятся босоножки для вечера. Не берите на шпильке. Жара и длительные пешие прогулки утомят вас настолько, что пару часов на шпильке превратятся в пытку. Лучше взять небольшой каблучок 3-5 см.

Теперь, когда мы определились с основным гардеробом, пора позаботиться об аксессуарах. Вам обязательно потребуются шляпка. Без нее выходить на улицу под палящее солнце крайне нежелательно: и обгорите, и тепловой удар получите.

Собираем чемодан на море

Поберегите глаза с помощью солнцезащитных очков. Выбирайте не только красивые, стильные и модные в этом сезоне, но и качественные. Желательно, чтобы было стекло, а не пластик.

Бижутерия, которая выгодно подчеркнет наряд. Пляжный отдых идеальное место для объемных пластиковых серег и браслетов, украшений из перьев и разноцветных откровенно дешевых броских камней.

Не берите с собой на отдых дорогую сумку, она будет неуместна и может привлечь внимание воров, не надевайте дорогих украшений: соленая вода не лучший друг благородных камней и металлов, к тому же есть риск потерять или, как и к сумке, привлечь внимание воров.