Как адаптироваться за границей, когда тебе 40

У вас возникла необходимость поменять страну проживания, а вы не решаетесь на этот шаг? И это вполне объяснимо: придется изменить язык общения и может даже веру.

Пока мы молоды, наши сердца и мысли не боятся перемен, даже хотят что-то кардинально изменить. Но становясь старше, мы начинаем относится к этому с особым трепетом, больше ценим стабильность, боясь её нарушить. Желание прижиться на одном месте становится всё более значимым. Но как же поступить, если жизнь нам предоставляет шанс уехать? Можно ли адаптироваться в новой стране в достаточно взрослому человеку?

С наступлением такого возрастного рубежа переехать за границу морально становится тяжелее. Как правило, начинаешь сомневаться, что юношеская мечта может сбыться. Возможно ли всё бросить: работу, друзей, родню? Как поведут себя дети, как решится вопрос учебы? Перечень преград становится больше. А если у кого-то из знакомых попытка уехать за границу оказалась неудачной, так это и вовсе вселяет массу неуверенности в принятии решения.

Но есть и другие аргументы: интересные предложения по работе, выгодные контракты. Тогда языковой барьер решается в очень короткий срок. По мере необходимости общения, он выучивается предельно быстро. Стоит только захотеть и приложить к своему желанию побольше терпения, и ваши старания дадут отличный результат. Не ссылайтесь на возраст, мол вам тяжело дается обучение. За границей психология человека устроена так, что жизнь к 40 годам только начинается. А медицина только приветствует в таком возрасте тренировать память, тем самым предостеречь себя от старческого слабоумия. Легко сделать оформление загранпаспорта нового образца в короткие сроки.

Как адаптироваться за границей, когда тебе 40

Организация работы

Ваш успех будет зависеть от сферы деятельности. Наиболее нужные профессии за границей — это врачи, менеджеры, экономисты. Очень востребованы работники гостиничного и ресторанного бизнеса. Если вы не обладаете перечисленными специальностями, не отчаивайтесь. Всегда можно проявить себя: будучи активной личностью, можно попробовать себя в сфере недвижимости или даже открыть собственное агентство. Как правило, построить свой бизнес за границей значительно проще.

На связи с семьей

Вам будет намного проще войти в ритм заграничной жизни, имея поддержку родных. Без этого может возникнуть стресс, тем самым дав отпечаток на дальнейшее устройство. Быть всегда на связи в эпоху современных технологий не составляет труда: благодаря скайпу, расстояние между вами будет казаться не таким огромным.

Вас беспокоят переживания за оставленных в возрасте родителей? Эти страхи нормальные и оправданные. Как только вы сами адаптируетесь и станете немного на ноги, у вас будет возможность забрать своих родных к себе.

Конечно, будет сложно воспринять чужую культуру, кухню и перестроить себя на иные жизненные правила. Но всему свое время, и не за горами то время, когда старые принципы и привычки будут замещены новыми открытиями. Вы вскоре привыкнете к национальной кухне, к ритму жизни и даже к традициям. Не исключено, что всё это вам даже придется по душе.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com