Экологический туризм – свежо и модно

Туризм – отличное хобби, позволяющее открыть для себя много нового, приобрести уникальные вещи в разных концах мира, выучить, хотя бы частично, иностранные языки и познакомиться с традициями и культурой различных народов. Если в перечне ваших увлечений значится туризм, то наверняка вы уже побывали во многих странах и посетили все популярнейшие курорты. Как правило, запросы опытных туристов специализированные агентства уже не удовлетворяют, и бывалые путешественники устремляются на поиски новых впечатлений самостоятельно. Если вы ищете необычный вариант для проведения отпуска, стоит познакомиться с экотуризмом. Что же это такое и как организовать подобный отдых?

Основы экологического туризма

Экология сегодня – перспективное направление в любой области, будь то промышленное производство, сфера питания, строительство или туризм. Человечество осознало необходимость заботиться о своей планете, и направляет все силы на улучшение экологической обстановки. Поэтому все, что связано с экологией, становится сегодня так же модно, как и жизненно необходимо.

В сфере туризма и путешествий экологическая составляющая проявляется прежде всего в принципе «не навреди». Все путешествия, туры и развлечения устраиваются таким образом, что не нарушают естественное течение природных процессов. Туристов приглашают присоединиться к природоохранной деятельности, ознакомиться с уникальными особенностями местности, не только экологическими, но и этнографическими. Любое действие путешественников должно быть безопасно для окружающей среды, поэтому даже все перемещения в рамках программы организованы таким образом, чтоб не наносить ей вред, в частности, используются транспортные средства, двигающиеся не за счет бензина. а с помощью альтернативных вариантов топлива.

Экологический туризм – свежо и модно

Экопутешествие: куда отправиться?

Организовать экотур можно где угодно. В каждой стране найдутся заповедники, леса, степи или иные зоны, куда можно отправиться с целью стать ближе к природе и узнать хотя бы некоторые ее тайны. Если позволяют финансовые возможности, то нельзя упустить шанс познакомиться с неповторимыми экосистемами Австралии, Новой Зеландии, Кении, Индии, Исландии. Можно почувствовать себя настоящим натуралистом, словно Джеральд Даррелл и его команда, изучая уникальную местную фауну, покоряя возвышенности и опускаясь в нелюдимые низины, гуляя по непроходимым лесам и осваивая безлюдные прерии. Наверняка вам удастся сделать для себя много открытий в ходе такого экстремального путешествия!

Россия необычайно богата красивыми и уникальными местами, пригодными для экотуризма. Это Сибирь, Алтай, Камчатка – для самых смелых, побережья южных и северных морей – словом везде в нашей стране можно осуществить мечту об экопутешествии.

Если же такой необычный отдых на лоне природы не слишком вас привлекает, и хочется провести время отпуска с большим комфортом, можно обратиться к другой разновидности экотуризма – так называемому сельскому туризму. Очень развит этот вид туризма в Прибалтике, особенно – в Литве. Суть его заключается в том, что путешественники проживают в местных домах и усадьбах, предварительно договорившись с хозяевами. Они могут отдохнуть от шума мегаполиса, насладиться свежим воздухом и близостью природы, совершать прогулки по лесам и лугам, изучать экологические особенности региона, но при этом «дома» их всегда ждут вкусные блюда, комфортные условия проживания и доброжелательные собеседники. Помимо ознакомления с местной природой, туристы получат представление об этнографических особенностях населенного пункта, поучаствуют в мастер-классе на тему традиционных местных ремесел, узнают много о национальной кухне. На такой отдых можно смело ехать всей семьей, даже с самыми маленькими детками.

Быть туристом – это не значит посещать только курорты и общеизвестные места. Стоит лишь попробовать совершить путешествие в природу, и вам наверняка захочется повторить его.

Светлана, www.vitamarg.com