Как пережить изоляцию, если дома вся семья: 6 советов

Если вы оказались в вынужденной изоляции дома, а с вами и вся семья, то эта ситуация может стать источником стресса. Вы еще не успели привыкнуть к изменениям, ваша психика не адаптировалась. У кого-то рабочие будни или учеба проходят с маленькими детьми, которые требуют постоянного внимания. А если жилая площадь собрала вас в одной комнате, то как в этом случае сохранить душевное равновесие. Несколько простых советов помогут вашей семье максимально комфортно и спокойно пережить этот период.

1. Уважайте личное пространство

Когда в условиях изоляции нет возможности провести время отдельно друг от друга, легко поддаться эмоциям. Старайтесь уважать личное пространство другого члена семьи. Даже находясь в одной комнате, можно сделать несколько отдельных зон для работы, учебы и других дел. Если кто-то хочет побыть наедине с собой, дайте ему эту возможность, постарайтесь не беспокоить. Это позволит максимально снизить напряжение.

2. Сохраните режим

Если вы целыми днями лежите на диване, смотрите сериалы и ложитесь спать за полночь, то скоро всем членам семьи станет хуже от бесполезности проведенного времени. Обсудите совместный режим дня, составьте график, превратите это в игру, если у вас маленькие дети. Распишите для каждого время работы, учебы и тишины, сделайте перерывы для еды и совместного времяпровождения. Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же время, поддерживать порядок в доме. Займите делами каждого, чтобы они могли чувствовать свою причастность и полезность. При этом не забудьте оставлять время на уединение и личные занятия.

3. Занимайтесь спортом

Когда прогулки ограничиваются кухней и ванной комнатой, физическая нагрузка для организма уменьшается и вы постепенно начнете чувствовать усталость и апатию. Обязательно занимайтесь спортом, гимнастикой, йогой или любой доступной дома активностью. Играйте в подвижные игры с детьми, им хочется выплеснуть свою энергию, не заставляйте их все время сидеть смирно. Устраивайте себе перерывы во время работы или учебы и собирайтесь всей семьей на зарядку. Прыгайте, танцуйте, двигайтесь – это еще и весело.

4. Общайтесь с внешним миром

В изоляции больше всего вам будет не хватать посиделок с друзьями и теплых объятий далеко живущих родных. Не отказывайте себе в виртуальных встречах с ними. Современная техника позволяет не только общаться по телефону, но и проводить видеосозвоны. Тем самым вы будете чувствовать связь с социумом. Общайтесь и поддерживайте друг друга, используйте это время для душевных бесед.

5. Не обсуждайте новости

Совсем отстраниться от этого не получиться, да и вам будет нужна информация. Только дозируйте ее, не увлекайтесь ежедневными сводками плохих новостей, которые никак не влияют на ваш текущий день. А дополнительные обсуждения будут только повышать чувство тревожности в семье, которое и так усиливается, когда находишься в замкнутом пространстве.

6. Найдите точки сближения

Возможно это уникальная возможность, которая соединила вашу семью. Шанс, чтобы больше общаться, стать ближе и услышать каждого, поддерживая в сложный момент. Заведите новые совместные привычки, купите настольные игры и начните делать то, что раньше не могли позволить из-за отсутствия времени. Устройте себе дни смеха, смотрите комедии, придумайте веселые задания друг другу, особенно если в семье есть маленькие дети.

Наберитесь терпения, относитесь с уважением и любовью к своим близким, помогайте друг другу и прислушивайтесь к их чувствам. Вы сможете пройти этот путь только вместе!

Светлана, www.vitamarg.com