Особенности тайм-менеджмента после родов

Вы хотите оптимизировать затраты времени в декретном отпуске? В этом случае вас может заинтересовать тайм-менеджмент после родов. Очень важно правильно организовать время, ведь после рождения ребенка свободы стало намного меньше и появилось много проблем. Молодой маме потребуется уделять много времени малышу и при этом вести домашнее хозяйство, работать или подрабатывать, уделять себе внимание для того, чтобы оставаться красивой. Как можно все успевать?

Прежде всего, нужно понять то, что «вселенная» будет вертеться вокруг жизни ребенка. Вопросы, связанные с организацией времени, нужно решать с учетом данного нюанса. Вы должны учитывать особенности своего ребенка, так как это позволит сделать его счастливым. Вы сможете понять, как лучше всего себя вести, если поймете, что все малыши разные. Благодаря хронометражу вы сможете понять, сколько времени необходимо на уход за ребенком, ведение домашнего хозяйства и другие дела. Вы сможете узнать, сколько спит малыш и в какое время. Хронометраж позволит вам правильно организовать собственное время!

Вы замечаете то, что не можете выполнять так много дел, как раньше? Не удивляйтесь, ведь вы начали уделять много времени своему ребенку. Несмотря на это, постарайтесь не уделять свободные часы только ведению домашнего хозяйства. Вы должны помнить о собственных интересах, ведь другие о них не будут стремиться помнить. Отдыхайте, встречайтесь с друзьями и уделяйте время своему хобби. Это позволит вам справиться с любыми делами! Из-за рутины вы можете почувствовать усталость, депрессию и утратить мотивацию.

Неважно, что у вас появился свой ребенок, который стал самым важным человеком. Депрессия может начаться из-за того, что когда ребенок спит, вам необходимо заниматься бытом, и не остается времени на отдых. Депрессии получится избежать, если вы будете уделять внимание ребенку, заниматься бытом и отдыхать так, как нравится вам. Например, ваш малыш спит с 14.00 до 17.00 часов. Половину времени вы можете уделить быту, а другую половину - личным интересам.

Вы беспокоитесь о том, как будете успевать выполнять все дела по домашнему хозяйству? Вам следует поделиться со своими близкими людьми домашними обязанностями. Вам могут помогать свекровь, ваша мать или муж. При желании и хорошем финансовом положении можно нанять няню. Если ваша мама или свекровь живут в другом городе, они могут некоторое время пожить с вами, ведь вам нужно восстановиться после родов, адаптироваться к новой обстановке, преодолеть послеродовую депрессию. На самом деле адаптация поможет обрести уверенность в себе, но не позволит прибавить свободное время. Эти полезные советы по дому вам помогут сэкономить время.

«Бытовой пыл» важно умерить. Если вы решите заняться домашним хозяйством, откажитесь от приготовления сложных блюд, которые могут истощить вас. Лучше всего остановить собственный выбор на блюде, которое можно приготовить быстро, но при этом оно должно быть вкусным и полезным. Чтобы облегчить проведение уборки, вы можете спрятать некоторые вещи в шкаф и вам придется меньше усилий тратить для стирания пыли. Согласитесь с тем, что такой подход облегчит вам жизнь!

Вы должны адаптироваться к новому быту, поэтому старайтесь не поддаваться тревожным мыслям вначале. Сохраняйте уверенность в том, что у вас получится справиться со всеми обязанностями по дому! Благодаря уверенности в том, что все наладится и позитивному настрою, вы сможете быстрее адаптироваться к обстановке. К тому же вам обязательно помогут близкие люди, ведь они понимают, насколько трудно может быть адаптироваться к новым обстоятельствам.

Светлана, www.vitamarg.com