Как дорожное и парковочное оборудование помогает безопасно заниматься спортом

Дорожное оборудование и разметка используются не только на дорогах и парковках. Благодаря надежности и долговечности их стали применять и в других сферах, где необходимо обеспечить безопасность.

Одна из таких сфер — оснащение спортивных объектов, комплексов и площадок.

Разметка открытых спортивных площадок

Разметка в этом случае используется для определения границ игрового поля и зон внутри этого поля. При ее нанесении могут возникнуть следующие трудности:

  • Сложные покрытия для нанесения краски. Некоторые игры проводятся на траве, бетоне или асфальте, на льду. Внутри закрытых комплексов это могут быть спортивный паркет или линолеум, резиновое или каучуковое покрытие.
  • Большие механические нагрузки. По размеченным площадкам постоянно бегают, ездят, ходят, при этом краска должна хорошо держаться, не стираться, оставаться яркой и заметной.
  • Необходимость нанесения разметки определенными цветами в зависимости от правил конкретной игры.

Всем этим требованиям полностью отвечает краска для дорожной разметки. Она хорошо держится на любых покрытиях и не стирается, даже когда по линиям постоянно ездят автомобили, хорошо сопротивляется воздействию осадков и противогололедных реагентов. А значит, выдержит и активную эксплуатацию площадки во время спортивных состязаний.

Оснащение площадок для катания

Ролики, гироскутеры, самокаты, скейтборды, моноколеса — покататься на всем этом сегодня можно не только в теплое время года, но и зимой — для этого есть многочисленные площадки в торгово-развлекательных центрах и спортивных комплексах. Любая такая площадка — это зона повышенной опасности. Чтобы защитить катающихся от травм при падении или контакте со стеной, кроме разметки, здесь используются технические средства:

  • Стеновые и угловые демпферы из вспененного полиэтилена защищают от жестких ударов о стены.
  • Резиновые делиниаторы разделяют потоки движения, не позволяют катающимся выезжать на соседнюю или встречную полосу, а колесной технике — сталкиваться. Их могут использовать и для обозначения внешних границ площадки.
  • Резиновые колесоотбойники используются для ограничения скорости, могут выполнять те же функции, что и делиниаторы.
  • Сигнальные конусы могут использоваться и как ограждение, и как инвентарь, например, для разучивания трюков при катании на роликах или скейтборде.
  • Водоналивные барьеры и оградительные сетки используются на площадках, где перемещается крупная техника, например, карты, сигвеи. Сетки используют для ограждения горнолыжных трасс.

Все эти технические средства делают спортивные площадки безопасными для начинающих и опытных спортсменов.

Светлана, www.vitamarg.com