Строительство дома своими руками

Как хорошо иметь собственный дом! Но часто препятствием для приобретения своего отдельного и надежного жилья становятся большие расходы. Выходом из этой ситуации может стать самостоятельное строительство.

А если выбрать для создания дома, например, блоки ячеистого бетона, то при наличии некоторой строительной сноровки и опыта можно собрать дом, как конструктор. Также популярны каркасные дома и готовые проекты, но стоят они на порядок дороже.

Возможные проблемы

Одновременно с принятием решения о самостоятельном строительстве возникает множество вопросов, на которые нужно найти конкретные ответы.

Как вырыть котлован, заложить фундамент, сделать подвал, возвести этажи дома, утеплить его, покрыть кровлей? Каким образом подвести коммуникации? А как установить окна, двери дома, произвести его внешнюю и внутреннюю отделку?

Вероятно, для ответа на некоторые из этих вопросов придется обратиться к специалистам, что, разумеется, повысит стоимость строительства.

Земельный участок

Понятно, что выбор участка под строительство – это очень серьезное дело. Ведь ценность участка определяют многие факторы: расположен ли он в новостройке или находится в уже сложившемся жилом массиве; как далеко от будущего дома расположены коммуникации и автодорога; газифицирован ли район; есть ли поблизости магазины, аптека, детский сад, наконец, отделение банка.

Ответы на другие вопросы

Вполне возможно возникновение неожиданных проблем: как поступить с большим деревом, растущим на участке – сохранить его или убрать?

Участок, находящийся в районе со сложившейся застройкой, конечно же, более привлекателен. Но надо учитывать, что в этом случае к новому объекту, возможно, будут предъявлены определенные требования. Это может быть и этажность здания, и цвет фасада, и соблюдение «красной линии».

Для решения этих задач можно воспользоваться планом уже существующей застройки или ситуационным планом, которые должны находиться в районном или городском отделе архитектуры.

В районе-новостройке такие требования вряд ли возникнут. Но «окружающая среда», состоящая из строящихся зданий, иногда даже долгостроя, может значительно ухудшить комфортность проживания.

И если все эти вопросы не испугают будущих строителей, то можно только пожелать им больших успехов в работе над новым домом.

Вы можете сделать свой дом уникальным, украсив его, к примеру резными наличниками, которые можно посмотреть по ссылке https://www.stavros.ru/products/reznye-nalichniki. Резным декором можно украсить и интерьер дома. Главное, чтобы вам было уютно в вашем доме.