Сад на балконе: что растет, как разместить, как ухаживать

Практически у каждого в квартире есть балкон.

Несмотря на вид, классический это балкон, французский или балконы под ключ, на нем все равно можно вырастить помидоры, зелень, лук и несколько цветов.

Вот ряд советов, которые помогут обустроить дома мини-сад.

1. Вертикальный сад

Если в квартире мало места, следует подумать о вертикальном саде. Можно купить навесные формы для растений, использовать старую трубу или сделать деревянные полочки своими руками из старых паллет.

2. Мечтайте о поляне

Думаете, что на балконе не может быть лужайки? Еще как может! Есть несколько решений. Можно приобрести искусственную подстилку с травой, которая будет очень похожа на натуральную как снаружи, так и на ощупь. Также есть контейнерные газоны, где дернина расположена на специальной резине, которая обеспечивает дренаж для посеянной на балконе травы.

3. Экспериментируйте с горшками

Что угодно может стать горшком для растений. Подойдут ведра, чашки, банки. Главное, сделать отверстие на дне так, чтобы избыток воды свободно вытекал из почвы. Такие импровизированные горшки придадут вашему саду индивидуальный характер.

растения

4. Вьющиеся растения

Именно ими можно укрыть стены балкона, подоконники, установив растениям минимальную опору (каркас) для роста. Когда эта зелень вырастет, она создаст тень и обеспечит защиту от чужих глаз.

5. Инструменты для сада как декор

Ножницы для растений, лейки и остальные орудия где-то нужно хранить. Металлические лейки хорошо выглядят между горшками с растениями, а ножницы и лопатки следует разместить на полках. Это сэкономит пространство, которое заняли бы громоздкие корзины с инструментами.

6. Мебель для балкона

Если вы уже приступили к созданию сада на балконе, стоит оставить место, чтобы потом сидеть и наблюдать за этой красотой. Пластиковые кресла, маленький шезлонг, - вариантов много.

7. Соблюдайте правила по уходу за растениями

Обычно они написаны на горшке или на табличках в магазине. Одним растениям нужно много света, другим – меньше. Есть и любящие пространство, поэтому их следует ставить в одиночестве, а не прижимать к "соседям".

8. Выращивайте травы

Все травы любят свет и хорошую вентиляцию, но болеют от жарких температур, так что если балкон выходит на юг, стоит подумать о защите от солнца на окнах.

9. Сажайте выносливые цветы

Если вы тяготеете к цветам, выбирайте не комнатные - жесткие засухоустойчивые виды, потому что летом бывает очень жарко. Можно выбрать остеоспермум, пеларгонию. Поливать их нужно раз в 4-5 дней, да и прямых солнечных лучей они не боятся.

На затемненных балконах хорошо растут плющ, папоротник и фуксия. В контейнерах можно выращивать гибриды азалий, ромашки, хризантемы.

10. ... и немного овощей

На балконе прекрасно чувствуют себя помидоры, огурцы, перец и зеленый лук в горшках или контейнерах. Поливать при необходимости - когда почва высохнет. В июле-августе уже появятся первые овощи.