Как начать работать в такси или службе доставки: советы и рекомендации

Хотите получать стабильный доход или найти неплохую работу в эти сложные времена? Мечтаете подзаработать, чтобы удержаться на плаву или купить себе что-то ценное? Если у вас есть права категории В, рекомендуем попробовать себя в такси или доставке. Именно так вы сможете получать стабильный доход и быть финансово независимыми даже в кризис.

Давайте разберемся с тем, как начать работать. Первое, что нужно знать: большинство сервисов не сотрудничает с водителями напрямую. Поэтому вам нужно выбрать компанию-партнера, которая выполнит подключение и будет вас обслуживать. Оптимальным вариантом является thecab.ru. Она работает во многих российских городах, берет минимальный процент за сотрудничество и при этом предлагает своим клиентам бесплатные услуги. Например, юридическую помощь, круглосуточную техподдержку, скидки на топливо, на ремонт, мойку и пр.

Второе — работать можно как на собственном автомобиле, так и на арендованном. При этом как-то оформляться нет необходимости: компания The Cab берет все это на себя. Учитывайте, что за машину в аренде нужно будет платить определенную сумму в месяц или неделю, а ее еще нужно заработать. Обычно это 1000–1500 рублей в день в зависимости от марки, года выпуска и пр. Эти деньги вы получите с 3–4 заказов, но их нужно выполнять постоянно, то есть арендованная машина не подойдет для тех, кто хочет работать лишь по выходным или в свободное время после работы.

Как начать

После того как вы выбрали партнера, через которого планируете работать, нужно подобрать сервис такси. Их достаточно много: «Яндекс», «Гетт», Uber и пр. У каждого разные условия, поэтому рекомендуем вам изучить их подробнее. Лидерами рынка считаются «Яндекс-такси» и Gett. У них миллионы клиентов и работают они практически во всех городах России.

Для того чтобы стать водителем такси, вам нужно отвечать следующим условиям:

  1. Возраст — от 21 года. При этом верхней планки не установлено, но все же стоит быть благоразумным.

  2. Наличие действующих водительских прав категории В, а также опыта вождения от 3 лет.

  3. Российское гражданство или разрешение на работу в РФ.

Также у вас должен быть достаточно свежий смартфон с операционной системой «Андроид» 4.0 или старше (или iOS). На него будет установлена программа, с которой вы и будете работать. Если говорить о требованиях к автомобилю, то они у всех разные. Выгоднее всего сотрудничать с «Гетт» — они принимают в автопарк машины возрастом младше 2010 года, без повреждений кузова и с чистым салоном. У «Яндекса» более жесткие требования к маркам и годам выпуска.

Если вы определились со всеми вышеописанными вопросами, то нужно обратиться в The Cab и оставить заявку. Вам перезвонит менеджер, с ним сможете обсудить все необходимые вопросы. Он проконсультирует вас, запишет на обучение и пр. После прохождения краткого курса вы сможете войти в приложение по паролю и начать работать. Освоить его не составит труда — оно интуитивно понятное и простое.

Плюсы работы в такси

Рассмотрим, какие преимущества вы получите, работая водителем. К ним относятся:

  1. Свободный график. Вы сами выбираете, когда выйти на линию, сколько отработать, когда сделать выходные и пр. Вы ни от кого не зависите, у вас не будет начальника или руководителя.

  2. Стабильный доход. Практика показывает, что люди, которые работают на постоянной основе, зарабатывают по 60–80 тысяч рублей в месяц. Это достаточно хорошая сумма для многих регионов страны.

  3. Система рейтинга. За каждый выполненный заказ клиент ставит вам оценку. Если поездка прошла хорошо, то вы получаете положительные отзывы. Чем выше оценка, тем больше заказов и тем они прибыльнее. Это стимулирует вас работать лучше.

К достоинствам также можно отнести и простоту оформления. Все можно сделать буквально за день. Конечно, если у вас есть машина и вы отвечаете всем вышеперечисленным требованиям.