Зачем нужны Форекс-брокеры

Форекс-брокеры – это отдельные компании, предоставляющие комплекс услуг по осуществлению сделок на рынке Форекс. Сейчас ими освоен широкий спектр торговых инструментов, что позволяет их клиентам полностью использовать возможности платформы  и торговать любыми товарами на международном рынке, включая сырьевые ресурсы и драгоценные металлы.

Торговля онлайн через Форекс-брокеров

Как известно, обычный человек не может самостоятельно участвовать в торговле на рынке Форекс. Для этого ему необходим брокер. Последний как раз и предоставляет своим клиентам доступ к торговле валютами и CFD через Интернет. 

Если вы определили для себя брокера, стоит убедиться в наличии необходимых навыков для ведения торговли у самого себя. Как известно, объем торговли на международном рынке измеряется лотами, каждый из которых приравнивается к 100 тысячам базовых единиц валюты. Но это вовсе не означает, что каждый участник торгов должен располагать такими суммами. Им достаточно войти в взаимодействие с брокером и получить возможность маржинальной торговли.

Брокеры выступают в качестве посредников, выполняя сделки по покупке и продаже валют или контрактов. Основной доход для них формируется за счет разницы между суммой покупки и продажи валюты. В некоторых случаях плата производится за конкретную торговую операцию. Но в любом случае брокер заинтересован в том, чтобы его клиент действовал активно и совершал максимальное количество сделок, получая от них наибольшую прибыль.

Функции брокеров

Чтобы в полной мере представлять те права и обязанности, которые возлагаются на брокера, следует рассмотреть основные его функции. Разделение происходит условно, но для лучшего восприятия мы разделили их на группы.

1. Функция посредничества. Как уже было сказано выше, брокер становится площадкой, где совершается сделка между покупателем и продавцом. Дилинговая компания предоставляет техническую возможность для осуществления торговых операций, предоставляет необходимые инструменты для открытия, закрытия и модификации ордеров.

2. Функция гаранта. Брокер является поверенным в операции своего клиента, заверяя тем самым сам факт совершения сделки. Далее данные по выполненным операциям отображаются в отчетных документах, обеспечивающих прозрачность и чистоту действий.

3. Кредитные функции. Брокерская компания предоставляет своим клиентам кредитные средства для торговли большими объемами и получения благодаря этому максимальной выгоды. Подобная торговля называется маржинальной.

4. Функция информирования. Компилируя принципиальные денежные статьи и данные, брокерская компания выступает своеобразной информационной площадкой, где можно получить представление о состоянии рынка в данный момент времени и предугадать судьбу открытой клиентом сделки. Для этого многие компании нанимают в свой штат опытных аналитиков, которые предлагают клиентам не только прогнозы котировок, но и авторитетное мнение по поводу большинства происходящих событий. На этом функции форекс-брокера не заканчиваются. Но перечисленный список содержит фундаментальные составляющие, от качества и полноты которых напрямую зависит репутация брокера и его успешность на финансовом рынке. Поэтому в интересах каждой дилинговой компании добиться наилучшего качества сервиса и постоянно работать с усовершенствованием имеющихся возможностей, на шаг опережая конкурентов.

Как выбрать надежного брокера?

Именно от того, какой брокер вы предпочтете, будет зависеть судьба вложенных инвестиций. Поэтому к этому вопросу следует подходить со всей ответственностью, обращая внимание на такие моменты, как время присутствия на рынке Форекс и cfd , стабильность, развитая сеть представительств, а также авторитет среди опытных игроков. Также при выборе брокера можно обратиться в рейтинги, где формируются списки дилинговых компаний по тем или иным критериям.

Рейтинг брокеров

При формировании рейтинга автор сравнивает участников списка по отобранному заранее перечню критериев. Это может быть срок вывода инвестиций, список доступных инструментов, финансовая устойчивость, инвестиционные возможности или другие качественные параметры. Кроме этого, в рейтинге могут быть рассмотрены данные по надзорным органам, установленной комиссии, условиям онлайн-торговли или другой информации, которая должна быть в свободном доступе каждого брокера.

Больше всего информация из рейтингов про форекс-брокеров нужна опытным трейдерам, которые благодаря своим навыкам и знаниям способны грамотно оценить имеющиеся предложения и подобрать ту дилинговую компанию, которая будет полностью соответствовать лучшему стилю торговли. Но и начинающим трейдерам очень важно обладать надежным партнером, ведь с ним можно осваивать необходимый опыт, знания и получать достаточное количество возможностей для успешной торговли.

Светлана, www.vitamarg.com