Облачные вычисления для бизнеса

Облачные вычисления предоставляют через интернет широкий спектр компьютерных услуг, таких как хранилище, серверы, программное обеспечение и базы данных. Но могут ли облачные вычисления помочь вашему бизнесу расти и развиваться? В статье рассматривается, что могут делать сервисы облачных вычислений, а также различные доступные варианты, которые могут идеально подойти для нужд вашего бизнеса.

Для чего можно использовать облачные вычисления?

Вероятно, ваш бизнес уже использует службы облачных вычислений в определенной степени, даже если вы не понимаете, что это такое. Например, если вы используете исключительно онлайн-сервис для электронной почты, хранения, создания и редактирования документов, то, вероятно, будут задействованы облачные сервисы. Однако облачный компьютер предлагает огромный спектр возможностей, о которых вы даже не подозреваете.

Облачные сервисы могут использоваться для хранения и резервного копирования данных, предоставления программного обеспечения по требованию, помощи в создании новых приложений и даже предоставления вам возможности анализировать данные на наличие шаблонов. Облачные вычисления могут быть полезны для компаний всех размеров и в самых разных отраслях, поэтому действительно стоит посмотреть на ряд компаний, предлагающих эти услуги, чтобы посмотреть, смогут ли они вам помочь.

Если вы участник внешнеэкономической деятельности, то можете изучить тарифы ВЭД в банке Тинькофф. Выгода, которую вы получите: бесплатное открытие валютного счета, конверсионные операции с валютой доступны онлайн, специалисты банка помогут разобраться в нестандартных ситуациях.

Три типа облачных вычислений

Чтобы понять, подходят ли облачные вычисления для вашего бизнеса, важно отметить различие между тремя основными категориями сервисов облачных вычислений, из которых вы можете выбирать. Они известны под аббревиатурами: IaaS, PaaS и SaaS.

Инфраструктура как услуга (IaaS) - это первый уровень услуг облачных вычислений, где бизнес будет нанимать ИТ-инфраструктуру, такую как серверы, сети и хранилище, у поставщика облачных услуг. Обычно доступный на платной основе, это может быть чрезвычайно выгодно для небольших компаний, которые стремятся расти.

Платформа как услуга (PaaS) - предоставляя среду для создания, тестирования и управления программным обеспечением и приложениями, PaaS обычно предоставляется по требованию, чтобы упростить разработчикам создание мобильных и веб-приложений без бремени управления инфраструктурой для разработки.

Программное обеспечение как услуга (SaaS) - часто предлагаемый по подписке SaaS предоставляет программные приложения, а также управляет инфраструктурой, обслуживанием и обновлениями по мере необходимости.

Существуют и другие доступные сервисы облачных вычислений, в том числе более широкий всеобъемлющий пакет, иногда известный как «все как услуга» или EaaS. MongoDB лидирует в отделе «База данных как услуга» (DBaaS).

Три типа развертывания

Наряду с доступными типами сервисов существуют также различные способы развертывания облачных сервисов. Это публичные, частные и гибридные.

Общедоступные. Общедоступные облачные вычисления управляются поставщиком облачных услуг, таким как Microsoft Azure или Amazon Web Services. Поставщик управляет всем аппаратным, программным обеспечением и общими функциями инфраструктуры, и это наиболее типичный вариант для служб облачных вычислений, используемых малыми предприятиями.

Частное. Частное облако - это облако, которое управляется бизнесом для собственного использования. Обычно это только вариант для крупных предприятий, когда инфраструктура и другие службы поддерживаются в частной сети. Некоторые компании с частным облаком нанимают сторонних провайдеров для его размещения.

Гибрид. Как следует из названия, это гибрид как публичных, так и частных облаков, предлагающий большую гибкость и варианты развертывания.

Преимущества выбора облачных вычислений

Облачные вычисления на самом деле могут иметь огромный спектр преимуществ для вашего бизнеса, в зависимости от того, как вы используете сервисы и чего вы хотите достичь. Некоторые из преимуществ облачных вычислений включают в себя:

1. Производительность и управление. Наличие собственных серверов и центров обработки данных может быть очень сложным бизнесом, требующим значительных временных затрат со стороны вашего ИТ-персонала. Все, от настройки оборудования до исправления программного обеспечения, может занять время. Использование облачных сервисов избавляет от необходимости управлять собственной инфраструктурой.

2. Затраты. Очевидно, что одним из самых препятствующих факторов в аппаратном и программном обеспечении является стоимость. Поставщики облачных услуг просто взимают плату за необходимые вам услуги, поэтому вам не нужно беспокоиться ни о первоначальных затратах, ни о текущем бюджете обслуживания.

3. Надежность. Если вы когда-либо беспокоились о потере данных из-за сбоев или сбоя резервного копирования, это может быть снято с ума с помощью облачных вычислений.

Светлана, www.vitamarg.com