Что учесть при выборе кухни

Уют дома начинается с кухни. Здесь мы проводим немалую часть времени, а от функциональности гарнитура зависит то, как быстро будет готов обед и сколько времени займет уборка после приготовления. Поэтому выбор оснащения нового кухонного гарнитура невозможно переоценить.

Итак, если вы настроены собрать кухню, которая будет радовать вас своей эргономикой, приготовьтесь услышать несколько важных советов.

Внимательно отнеситесь к местоположению холодильника. Его двери не должны открываться в стену. Банально, но многие не задумываются об этих неудобствах вплоть до установки холодильника. Также не устанавливайте его близко к обеденной зоне, если кухня маленькая.

Определите место хранения посуды не над раковиной, а где-то в глубоком ящике под столешницей. Поверьте, так доставать тарелки много удобнее. В глубокие ящики с легкостью поместятся привычные сушилки для чашек, коврики для впитывания лишней жидкости.

Предусмотрите розетки над столешницей, чем больше – тем лучше. Необходимость в них не ограничивается электрическим чайником и кухонным комбайном – поверьте, розеток понадобится больше, чем две. Мультиварка, кофемолка, миксер – современная кухня наполнена самыми разными девайсами, и гораздо удобнее, когда всегда есть свободная розетка под них. Тем более что часто при приготовлении ужина мы смотрим сериалы, видеоролики или рецепты со смартфона. Розетка позволит заряжать его прямо у места готовки.

Барная стойка – лишний атрибут. Она полезна лишь случаях, когда требуется ограничить открытое пространство и зонировать кухню-гостиную, но при этом совершенно не функциональна. Если вы располагаете большим количеством места, лучше установите кухонный остров. Он удобен для активной готовки, в него (при проведении коммуникаций) можно установить духовку.

Выбирайте цвет и фактуру фасадов, что вам нравятся, а не те, что советуют продавцы, соседи и свекровь. Кухня – место, которое часто пачкается, к сожалению. На матовых фасадах видны пятна, на глянце – отпечатки пальцев и разводы. На белом будут видны подтеки и жир около варочной панели (если только вы не наводите уборку с химией каждый вечер). На черном копится пыль. Но при должном подходе к уборке фасад будет чист при выборе любого цвета.

Стеклянные витрины бесполезны, если только вы не хотите продемонстрировать всему миру столовый императорский фарфор вашей бабушки. Если таковой не имеется, пожалейте собственные нервы и позвольте себе спрятать беспорядок за глухими дверями кухонного гарнитура

И не забудьте о посудомойке! Мы знаем, что вы знаете, просто напоминаем.