Как правильно выбрать автокресло

Когда у вас появляется малыш очень важно позаботиться о его безопасности во всех сферах. И если вы водите автомобиль, то уже наверняка задумывались о покупке автокресла! Рынок предлагает широкий ассортимент самых различных моделей, но прежде чем приступать к покупке, важно знать о некоторых нюансах, которые обеспечат комфорт в поездке вам и вашему малышу.

Детские автокресла делятся на несколько групп, в которых учитывается возраст, рост и масса тела ребенка.

Группа 0

Чаще, такие модели называют “автолюльками”. Они предназначены для малышей с рождения и до 6 месяцев (до 10 кг). Вы можете приобрести такое кресло даже в комплекте с коляской! Люлька устанавливается на заднее сидение поперек движения вашей машины. Крепится с помощью штатных ремней автомобиля. Малыш фиксируется с помощью ремней безопасности. Автолюльки используются не только для автомобиля, но и как переноски или кресла-качалки для крохи.

Группа 0+

Практически аналогичные кресла, но могут использоваться детьми постарше. Рассчитаны на малышей от 1 года до 2х лет ( до 13 кг). Довольно часто такие модели оснащаются специальными крепежами для прогулочных колясок. В таком кресле ребенок может лежать или сидеть в комфортном положении. Модель устанавливается только против хода машины и крепится штатными ремнями автомобиля.

Группа 1

Кресла данной категории могут использоваться детьми в возрасте от 1 года и до 4х лет (до 18 кг). Модели можно устанавливать по ходу движения автомобиля и против. Такие автокресла чаще всего оснащены ремнями безопасности, защитой для головы, усиленной боковой защитой, регулируемой спинкой. Модели этой группы самые распространенные из всех и большинство производителей использует для них дополнительные системы крепления в автомобиле.

Группа 2

Автокресла похожи на модели первой и третьей группы и предназначены уже для детей постарше - от 3х до 7ми лет (до 25 кг). В зависимости от производителя имеют различный функционал, который обеспечивает бОльший комфорт малышу.

Группа 3

Автокресла, которые входят в эту группу чаще всего называются “бустерами”. Модели позволяют разместить ребенка на безопасную высоту, которая позволит уменьшить риск повреждений при непредвиденных ситуациях. Кресло крепится штатными ремнями безопасности. Походят для детей от 3х до 12 лет (до 36 кг). Но родители чаще всего отдают предпочтение таким автокреслам, когда ребенок уже становится достаточно взрослым для моделей из предыдущих категорий.

Большой ассортимент автокресел, люлек и бустеров вы можете найти в интернет-магазине детских товаров “Аист”. Менеджеры магазина с радостью ответят на все ваши вопросы и проконсультируют по интересующим моделям!

Светлана, www.vitamarg.com