Чем отличается велюр от бархата

В ассортименте изделий текстильных фабрик огромное множество тканей, и разобраться в них можно только обладая определенными познаниями. Ворсовые ткани всегда в списке модных трендов, но даже зная, чем отличается велюр от бархата, сложно выбрать предмет предпочтения.

Сравнительная характеристика

Еще недавно бархат могли себе позволить только состоятельные люди. Его привозили из Китая, где в производстве использовали сложную технологию полотно ткали из 4-х нитей, а пятая применялась для формирования короткого ворса. В стоимость входило использование натуральных и дорогих красителей, натуральный шелк. Основные отличия:

  • в производстве бархата используется шелк, его оппонента – шерсть, но сейчас в составе того и другого может быть хлопок или полимерные нити;
  • эластичность и свойство хорошо драпироваться, подчеркивать очертания фигуры или предмета присущи велюру, бархат жестче и неподатливей;
  • за бархатом сложно ухаживать, с ним непросто работать, современная бархатистая ткань легче в уходе, ее можно стирать в машинке и обрабатывать паром, хотя глажка ей обычно не требуется.

Один из крупнейших поставщиков ткани с более длинным ворсом на территории Беларуси – компания ОДО «КомплексРесурс» отмечает практичность, бюджетную стоимость, многообразие видов, фактур и расцветок этой востребованной ткани. Новейшие технологии позволили оптимизировать ее потребительские качества, но не привели к подорожанию. Бархат жестче, не отличается особенной износостойкостью, требует бережного ухода и затрат времени.

Разнообразие ассортимента

Обе ткани декоративны, доставляют приятные тактильные ощущения. Они широко применяются в повседневной реальности. Однако, как крупный поставщик велюра наша компания сообщает, что это – общий термин, применяемый для обозначения нескольких видов ткани:

  • синтетической и с применением натурального исходника в смеси с полимерными нитями;
  • способом производства – однополотенный и двухполотенный;
  • в монохромном и принтовом исполнении;
  • по назначению дифференцируется на плательный, портьерный, обувной, мебельный и пр.

Вы можете ознакомиться с обширным ассортиментом на сайте kresurs.by, проконсультироваться, выбрать необходимое и заказать необходимое количество ткани с прекрасными характеристиками, выбрав оптимальный вариант.

Велюр – это бюджетная альтернатива, не уступающая бархату по качеству, превосходящая его по длительности эксплуатации, полезным особенностям, износостойкости и декоративности.

Светлана, www.vitamarg.com