Освещение в стиле лофт

Стиль лофт в интерьере, так популярный в середине 50-х годов прошлого столетия, в 21 веке снова переживает настоящий бум. Помещения в этом стиле привносят свободу, изысканность, респектабельность и спокойствие в атмосферу жилища.  Для стиля лофт характерны кирпичные стены, неспрятанная проводка, балки и винтажные элементы.

Освещение должно соответствовать общему настроению в дизайне интерьера. Зонирование пространства в стиле конца 19 начала 20 века - это применение различных электроприборов под старину: розетки, выключатели, винтажные рамки, лампочки Эдисона и другие элементы гармонично впишутся и станут заметной частью декора. Например, потолочная люстра лофт, которую можно выбрать и купить по ссылке https://retrorozetki.ru/category/osveshchenie/lyustry/potolochnye/loft/, станет настоящим арт-объектом и придаст помещению завершенности. При чем, если выбрать светильник в черном цвете, он станет тем акцентом, который будет притягивать к себе внимание.

Главная отличительная черта таких приборов — небрежность и нарочитая грубость, урбанистичность конструкций.

Изготавливают люстры под ретро из различных материалов, но чаще всего это металл, полимеры высокого качества. Плафоны могут изготавливаться из стекла, металла или их сочетаний, недорогие светильники в стиле лофт могут быть с пластиковыми плафонами, стилизованными под металл.

Ретро люстры подойдут как для больших помещений, например, они уместны при оформлении в стиле лофт кафетериев, баров, арт-кафе, современных культурных центров, так и для обычных квартир в стиле хай-тек, модерн, минимализм.

Освещение

Плюсы выбора лофт-люстр:

  • простота конструкций;
  • совместимость с современными интерьерами;
  • возможность менять интенсивность свечения с помощью классических ламп Эдисона;
  • возможность выполнить оригинальный декор помещений с небольшими затратами, которые придаст пространству оригинальный оттенок с нестандартным обустройством элементов отделки и декора.

Среди ретро люстр можно выбрать электроприбор от известных производителей и брендов определенного типа для разных комнат.

Например, в гостиной с помощью потолочного светильника нужно осветить зону отдыха. Можно повесить шар на длинном шнуре или же люстру «Паук».

На кухне важно сделать освещение над обеденной зоной, например, с помощью модели с абажурами-сетками.

В спальне осветительный прибор должен располагаться над кроватью, а не в центре комнаты.

Если прихожая небольшая, то достаточно одного центрального потолочного светильника. Если света будет мало, дополнительно установите бра возле зеркала.

Ретро электрика, включая такой важный элемент как люстры, это передовое направление в развитии осветительных приборов, способ кардинально преобразить интерьер помещений больших и малых размеров.

Светлана, www.vitamarg.com